Елена Каспирович
Работа

Евразийско-китайская форум-выставка «ГлобалСибЭкспо-Китай»

При поддержке Правительства Новосибирской области и профильных министерств с 27 по 29 ноября 2024 года в Новосибирске впервые состоится Евразийско-китайская форум-выставка «ГлобалСибЭкспо-Китай». Новый формат выставки способен привлечь в регион помимо зарубежных гостей и туристов новые инвестиционные проекты, создать совместные предприятия и инновационные производства.
Оргкомитет выставки-форума возглавят министр экономического развития региона Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, и президент «Московской ассоциации предпринимателей» Андрей Поденок.
Основой выставочной части «ГлобалСибЭкспо-Китай» станут стенды китайских и совместных российско-китайских компаний, работающих на рынке автомобилестроения, транспорта и логистики. Также в мероприятии примут участие российские компании, активно развивающие двухсторонние экономические связи между Китаем и Россией.
Треки деловой программы будут посвящены экспорту и импорту России и Китая, потенциалу ВЭД, таможенным, правовым и финансовым особенностям ведения международного бизнеса, развитию промышленных и индустриальных парков на территории Сибирского федерального округа и КНР. Помимо прочего, в рамках выставки пройдёт серия круглых столов, посвященных вопросам развития сотрудничества в области культуры и образования.
28 ноября на полях «ГлобалСибЭкспо-Китай» Ассоциация «Российские автомобильные дилеры»/ РОАД проведет форум для сибирских автодилеров «АвтоВосток», а 29 ноября крупнейшее российское объединение владельцев СТО и производителей запчастей Group Auto Russia представит участникам форума-выставки бесплатную обучающую программу для профессионалов рынка.
Более подробная информация представлена на globalsibexpo.com
с 27 ноября 2024 по 29 ноября 2024
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.