Елена Венгерская
Импорт

Международная выставка стекла и стекольной промышленности в Шанхае

Крупнейшая международная выставка в Азии и одна из трех самых влиятельных выставок в мире (наравне с GLASSTEC в Дюссельдорфе и VITRUM в Милане) - China International Glass Industrial Technical Exhibition, проводится попеременно в Пекине и Шанхае. Это единственная китайская стекольная выставка, спонсируемая и поддерживаемая всеми соответствующими правительственными департаментами и национальными торговыми ассоциациями Китая.
The 31st China International Glass Industrial Technical Exhibition или CHINA GLASS пройдет в Шанхае с 6 по 9 мая 2021 года. Ожидается, что эта беспрецедентная по масштабности выставка займет 7 крытых и 3 открытых выставочных залов общей площадью 90000 кв. метров. Ожидается, что мероприятие привлечет около 900 ведущих предприятий и более 40000 профессиональных посетителей стекольной промышленности.
Профили выставки: изделия из стекла для различных промышленных отраслей, специальное стекло; оборудование, инструменты, системы автоматического контроля для производства стекла; транспортировка, хранение и обработка стекла; сырье, огнеупорные материалы, вспомогательные материалы (полироли, красители, абразивы и др.)
с 06 мая 2021 по 09 мая 2021
Место проведения: Shanghai New International Expo Centre (SNIEC)
Сайт события: China Glass 2021
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум