Павел Мартынов

Вебинар ВЭД Агент «Экспорт из России. Первым делом самолеты»

АО ВЭД Агент- лидер агентирования ВЭД Сибири, приглашает экспортеров 22 сентября в 14.00 (по Новосибирску) на первый специализированный вебинар по авиационной доставке грузов на экспорт в Сибири.
На вебинаре будут рассмотрены практические вопросы логистики и таможенного оформления экспорта актуальные в сентябре 2022 года. После регистрации на мероприятие, вы можете оставить интересующий вопрос и получить на него ответ в прямом эфире. Так же в ходе вебинара будет работать чат для общения и вопросов.
Олег Малышев - эксперт сертифицированный IATA (Международной ассоциацией воздушного транспорта) по перевозкам расскажет о нюансах авидоставки экспортных грузов (Преимущества авиадоставки для несырьевых неэнергетических товаров по сравнению с другими видами транспорта; Как экспортёру подготовить груз для авиа отправки; Из каких затрат состоит доставка авиа; Как получить расчёт, чтобы понимать затраты логистики в себестоимости товара на экспорт).
Выступление специалиста таможенного отдела АО «ВЭД Агент» Елены Черненко будет посвящено особенностям таможенного оформления грузов при авиаперевозках (Экспорт в современных реалиях; Что экспортировать; Особенности экспорта авиатранспортом)
с 22 сентября 2022 по 22 сентября 2022
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Работа
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Импорт
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».