Анатолий Якимов
Экспорт

620 тонн живых крабов экспортировали в Китай на Дальнем Востоке

Фото с сайта unsplash.com

Камчатский краб в живом виде экспортируют в Китай через Автомобильный пункт пропуска Покровка – Дунин. С начала января в КНР вывезли 620 тонн ракообразных. Последнюю партию весом 55 тонн импортировали из России сразу на 13 фурах. Стоимость партии составила 15 миллионов юаней. Об этом сообщает телевидение китайского города Дунина.

Сотрудники карантинной службы КНР проверили качество партии камчатского краба на таможенном посту Дунина. Их также интересовала перевозка и содержание ракообразных в фурах.

Крабы в Китай ввозят по «зеленому коридору». Это сокращает время таможенных процедур, перевозки и стоимость. Груз из России экспортировала компания «Гуансыюань». В дальнейшем деликатес отправят в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.

– Надзорные органы и предприятия тщательно контролируют качество продукции, которая поступает на стол в китайских потребителей – от вылова на российской стороне до транспортировки и фасовки на китайской территории, – сообщил начальник Управления коммерции и пунктов пропуска Дуннина Ван Юйсун.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.