
В первом квартале 2025 года экспорт лесной продукции из Красноярского края в Китай увеличился, особенно в сегменте необработанной древесины. По информации регионального управления Россельхознадзора, за первый квартал 2025 года в Китай из Красноярского края экспортировали 776 тысяч кубометров древесины. Это на 3,7% больше показателей прошлого года. Об этом сообщил «Московский комсомолец в Красноярске» со ссылкой на региональное Управление Россельхознадзора.
По информации издания, структура экспорта изменилась неравномерно: пиломатериалов вывезли на 3,1% больше – 768 тысячи кубометров, поставки необработанной древесины выросли — в 1,6 раза – до 8 тысяч кубометров. Примечательно, что только за март 2025 года Китай импортировал 343,6 тысячи кубометров древесины из Красноярского края — это почти 80% от объема, поставленного за первые два месяца года.
Общий экспорт лесной продукции Красноярского края за первый квартал 2025 года практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 881 тысячу кубометров. Снижение составило 0,2%.
По информации отраслевой ассоциации «Русский лес», в 2024 году Китай остался основным рынком сбыта леса, на долю которого приходилось около 65% от общего объема экспорта пиломатериалов из России, что в целом сократилось на 8% по сравнению с 2023 годом и составило 19,9 миллиона кубометров. В Красноярском крае в 2024 году на экспорт отправили 3,2 миллиона кубометров пиломатериалов и 5 тысяч кубометров делового леса в Китай, что составило 78% от всех экспортных поставок региона.