Анатолий Якимов
Экспорт

Московское мороженое завоевывает Китай: новые вкусы на SIAL China 2025

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Московское мороженое со вкусами крем-брюле, ванили и шоколада представят на Китайской международной выставки пищевых продуктов и напитков SIAL China 2025 в Шанхае, которая состоится в мае. Выставка предоставит производителям шанс увеличить долю на китайском рынке.

«Китайские потребители стали чаще выбирать ингредиенты и классические продукты, а мороженое – не исключение. Одним из главных гастрономических открытий прошлого года стало московское мороженое со вкусами крем-брюле, ванили и шоколада», – сообщили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Россия вошла в число крупнейших поставщиков мороженого в Китай. За первый квартал 2024 года экспорт составил более 276 тонн – в шесть раз больше, чем в предыдущем году. 65% объема российского экспорта – продукция московских производителей.

– Китайские потребители высоко ценят российские продукты и все больше выбирают мороженое с натуральным составом. Мы наблюдаем растущий спрос на классические вкусы, что вызывает чувство доверия, уюта и ностальгии. Поэтому крем-брюле, ваниль и шоколад – не просто десерт, а настоящая гастрономическая классика, которая покорила любовь китайских покупателей, – подчеркнула директор московской фабрики мороженого «БРПИ» Агнесса Осипова.

«БРПИ» планирует укрепить позиции на китайском рынке и кратно увеличить объемы экспорта в текущем году.

Участие московских компаний в выставке организовал Центр поддержки экспорта «Моспром». Министр столичного правительства Анатолий Гарбузов отметил, что Москва уделяет повышенное внимание развитию торгового сотрудничества с Китаем, используя такие инструменты, как байерская программа для участия в зарубежных выставках и деловых миссиях.

При этом московские производители постоянно расширяют присутствие на китайском рынке, используя современные стратегии и инструменты поддержки. В первую очередь – участие в выставках и бизнес-миссиях. Московские производители регулярно участвуют в международных выставках, таких как SIAL China 2025, для демонстрации продукции и расширения сети партнеров.

Правительство Москвы уделяет повышенное внимание развитию торгового сотрудничества с КНР: презентует современные промышленные проекты и помогает экспорт товаров в том числе машиностроительной продукции и пищевых продуктов.

Кроме того, на китайском рынке присутствуют другие российские компании, такие как «ВкусВилл» и производители сладостей, включая «Крокант».

Китайские потребители проявляют повышенный интерес к различным категориям товаров из России. Кроме мороженного в Поднебесной потребители распробовали молочные продукты, которые не содержат биологические элементы и ГМО. Также на рынке КНР пользуются спросом российский шоколад и другие кондитерские изделия. Это стало возможно благодаря адаптации к местным вкусовым предпочтениям и высокому качеству. На третьем месте по популярности у китайских потребителей натуральная и экологически чистая косметика, которую ценят за доступность и качество.

Российские продукты привлекают китайских покупателей благодаря натуральности, экологичности и адаптации к вкусам.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.