Калькулятор доставки

Есть ли необходимость в согласовании кодов ТНВЭД?

2 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Александр Петров

Значки

Есть ли необходимость в согласовании кодов ТНВЭД?

Подскажите, какие могут возникнуть (или возникают) между поставщиками и покупателями товаров в следствии неправильного применения кодов ТНВЭД? Чем это может грозить? Также интересует размер штрафных санкций за нарушение порядка работы с кодами ТНВЭД?

Аватар пользователя Ирина Литвиненко

Значки

На самом деле никаких проблем возникать не должно.  Так как экспорт с одной страны  может осуществляться под одним кодом, а растаможка (тоесть иморт уже другой страны) под другим кодом.

Реальный пример - мы недавно растамаживали запчасти для оборудования с Эвропы. Так они затаможили у себя одну запчасть только под одним кодом, а у нас при растаможке получилось аж 3 кода и вроде как три детали. Это присходит из-за несовпадения справочника кодов в разных странах.

Но в тоже время многие импортеры (особенно если импорт-экспорт в пределах СНГ) автоматически берут  код экспортера. И тогда если, например, Вы затаможили под неправильным кодом, то у Вас могут возникнуть проблемы потом с Вашей таможней, а у импортера соответсвенно (если он не проверил код) со своей.

 

0
Читай новости первым
Скрыть