Инна Ершова

Таможенная очистка по неверному коду ТНВЭД

При подготовке сертификата соответствия мы неверно указали код ТНВЭД. Ошибку обнаружили сами. Оформление нового сертификата соответствия займет время. Таможенный брокер предложил нам провести очистку груза по коду ТНВЭД, указанному в сертификате соответствия. Наш брокер предполагает, что в таможне нет узких технических специалистов, которые смогут заметить ошибку. На размер таможенной пошлины ошибка не влияет. Чем нам грозит таможенная очистка груза по ошибочному коду ТНВЭД? Должны ли мы в будущем всегда оформлять этот груз по ошибочному коду?
Бывший Таможенник
Вы извините, но где вы такого брокера отыскали??? Я уже сейчас не помню номер письма ФТС, но по-моему уже все нормальные брокеры знают, что код ТНВЭД указанный в сертификате, вообще ни на что не влияет. Главное чтобы в серте было указано правильное наименование и характеристики товара, т.е. указываете в декларации правильный код, прикладываете серт с правильным описанием товара и неправильным кодом, и спокойно выпускаетесь. А вот позиция подобных брокеров насчет отсутствия в таможне узких технических специалистов уже многим выходила боком в виде статей 16.2 КОАП РФ и 194 УК РФ, которые возбуждают в отношении того, чья печать и подпись стоит в 54-ой графе, а я так полагаю, что там стоит ваша печать, а не брокера, иначе он бы такое не предлагал. Вообще молодец брокер - риск дело благородное, особенно когда риск не своей "шкурой", а "шкурой" клиента!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня сообщает, что с начала месяца было оформлено около 18 тысяч транспортных средств международной перевозки. Это на 43,7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Почти по тысяче ТС в сутки оформляют здесь таможенники. Грузооборот за этот же период увеличился на 33,5% и составил 182 тыс. тонн.

Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются
Фото пресс-службы РЖД

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей