Владимир Ефимов

Составление товарно-транспортной накладной.

Если ранее ТТН была основным документом, подтверждающим перемещение груза, то теперь это можно делать по счет фактуре. Есть ли смысл оформлять товарно-транспортную накладную при перевозке товара со склада на склад одной фирмы, если они расположены в разных населенных пунктах?
Игорь Тул
Увы, но контролирующие органы по разному смотрят на этот вопрос. В связи с этим я советовал бы оформлять данный документ.
Надежда Струнникова
Да, конечно, ТТН делать нужно обязательно, ведь это самый основной документ водителя, который подтверждает законное право на перевозку груза. А счет-фактура идет как сопровождающий документ, но он по большей части относится к бухгалтерскому учету склада.
Ирина Тимошенко
Не было еще никакого постановления законодательных органов, о том что ТТН, считать необязательным документом. Без ТТН, у вас просто не примут продукцию.
Елена Сотченко
ТТН и счет-фактура два разных документа, не смотря на то, что они одинаково заполнены. По ТТН работает человек во время приема груза, а с счет-фактурой-бухгалтер.
Мария Баранова
[quote=Надежда Струнникова]
Да, конечно, ТТН делать нужно обязательно, ведь это самый основной документ водителя, который подтверждает законное право на перевозку груза. А счет-фактура идет как сопровождающий документ, но он по большей части относится к бухгалтерскому учету склада.
[/quote]
Совершенно согласна с Надеждой. Если грузовик остановят ГАИшники, то ТТНка будет первым документом, который они спросят у водителя. Без ТТН его оштрафуют, если не задержат до выяснения вообще.
Татьяна Воропай
ТТН выписываются в 5 экз.в обязательном порядке. 2экз. остается на складе (1 у кладовщика,2 отбирает охрана при выпуске машины), 2 экз.остается у водителя (1экз.под путевой лист для списания горючего, другой под акт выполненных работ для предъявления заказчику), а последний экз.достается хозяину для оприходования товара.
Ольга Семерок
Конечно ТТН нужны. У нас на фирме по ТТН водители получают зарплату, потому, что там указано что товар принят и доставлен в нужное место, время отгрузки и кто принемал товар у водителя. Не знаю, как в других организациях, может быть фиксированные места отгрузки и оклады у водителей. К нам приезжают отгружать товар разные поставщики и у всех имеются ТТН. По регламенту нашей организации без ТТН мы не имеем право принять товар, потому что обязаны проверить номер пломбировки машины, он указывается в ТТН, количество коробок или поддонов с товаром, тоже прописывается в ТТН, регистрационный номер машины и т.д. В товарных накладных и счет. фактурах это не указано.
Сергей Даронин
ТТН сейчас нам нужны как никогда, водитель ведь получают отличные зарплаты. А так ето необходимо, чтоб оформить товарно-транспортную накладную, и даже если они расположены в разных населенных пунктах, то такое практически не имеет значения. И имеет смысл для такого дела.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Работа
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Импорт
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.