Калькулятор доставки

Испортили груз при транспортировке. Кто должен возмещать убытки?

6 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Марко Поло

Значки

Испортили груз при транспортировке. Кто должен возмещать убытки?

Если во время перевозки груз серьезно пострадал, кто возместит убыток и каков порядок действий?

Аватар пользователя Иванна Руда

Значки

В такой ситуации за нанесенные убытки должна отвечать транспортная компания. Составьте акт, в котором будет перечислен весь поврежденный груз и исковое заявление в суд.

0
Аватар пользователя Евгений Болтян

Значки

Отвечать должен перевозчик. Вам нужно перечитать договор и найти пункты, по которым перевозчик должен возместить ущерб. Если сумма долго будет очень большая, лучше обратиться к юристам, чтобы ваши интересы защищали обученные люди. 

Таким образом будет намного проще возместить ущерб.

0
Аватар пользователя Сергей Занцира

Значки

Прочитайте внимательно договора. В нем должен быть пункт об ответственности сторон на всякие разные случаи. Уточните такой момент, как страхование груза на момент транспортировки. И как выше советовали необходимо, сразу по выгрузке произвести фото или видео съемку поврежденного товара, затем составить акт с подробным описанием нанесенного ущерба, обязательно присутствие руководства или представителей обоих сторон для возможности безконфликтного решения ситуации. Если такой вариант спорный то юристы обоих фирм пишут письма и решают вопрос через суд.

0
Аватар пользователя Игорь Давыденко

Значки

Возместить убытки вам должна транспортная компания. Прочитайте договор, там должны быть указаны порядки и сроки возмещения вам ущерба. Может быть такое, что в договоре указано, что транспортная компания не несет ответственности за порчу товара, тогда вам ничего не светит.

0
Аватар пользователя Татьяна Яровая

Значки

Перед подписью внимательно читайте договор на перевозку и особое внимание на раздел по ответственности сторон. Хотя не всегда виноват перевозчик. Если груз пришёл с исправной пломбой и кузовом без повреждений и т.д. то обычно груз принимается без проверки по количеству и качеству, непосредственно перевозчик освобождается от доказательства своего бремени ответственности, здесь может быть виноват и отправитель, который выполнял загрузку, или неправильную упаковку. Если конечно виноват перевозчик, то на месте при приёмке должен быть составлен акт, подписанный в том числе водителем, также в плюс будет сделать фото/видео съёмку повреждений.

0
Читай новости первым
Скрыть