Игорь Тул

Порт Ляньюньган (Port of Lianyungang)

Ляньюньган (Port of Lianyungang)

Навигационная информация

Расположение: г. Ляньюньган (Восточный Китай)
Название: порт Ляньюньган
Координаты: 34°36'00" СШ, 119°10'00 "ВД
UN/LOCODE:CNLNJ
Тип: морской порт
Размер: Крупный

Характеристика

Порт расположен в восточной части КНР, на северо-востоке провинции Цзянсу, на побережье Жёлтого моря.Конечная восточная точка Лухай-Ланьсиньской железной дороги.
В порту есть 2 угольных причала, 2 причала для обработки мелких грузов, 5 причалов для древесины, зерна, а также контейнерный причал для приема контейнеровозов и обоработки контейнеров.
В Ляньюньган по морю ввозятся минеральные удобрения, стальной прокат, сахар; вывозятся — уголь, соль, хлопок, глинозём, текстильные товары.

Суммарная мощность порта по обработке морских грузоперевозок - 5 млн. тонн. После возведения 3 новых дамб и причалов протяжённостью 3 км грузооборот порта увеличился ещё на 4,7 млн. т.
К 2018 году планируется возрождение "Шелкового пути" — постройка автомагистрали Россия–Казахстан–Китай, которая свяжет Ляньюньган с Санкт-Петербургом.

Контакты руководства порта

Lianyungang Port Affairs
Administration Bureau
99 Zhongshan Dong Road
Lianyungang, Jiangsu 222046
China
Телефон: 86 518 238 2501
Факс: 86 518 2382906
www.lygport.com.cn
Артем Кононов
Между прочим, самый популярный порт для отечественных поставщиков китайских товаров. Основная доля товаров перевозимых морским путем к нам идет именно через этот порт. Сам когда заказывал контейнер с вещами в документах значился порт отправки Ляньюньган.
Алена Дегтерева
Работаем с Китаем очень давно, этот порт не единожды выручал нас при транспортировке грузов. Очень порадовал сервис, не смотря на огромный оборот.
Дмитрий Симонов
Порт Ляньюньган, действительно, работает прекрасно, перебоев не бывает, сервис неплохой, но пытаются сделать лучше. Работал с этим портом несколько раз. Остался вполне доволен.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.