Анатолий Якимов
Импорт

Где купить музыкальные инструменты в Китае

Фото с сайта chinanews.com

Музыкальные инструменты, произведенные в китайском уезде Ланькао, который находится в провинции Хэнань, пользуются большой популярностью не только на территории страны, но и далеко за ее пределами. Продукцию более чем 200 предприятий импортируют в США, Сингапур, Малайзию и еще порядка 40 стран.

По информации информационного агентства «Хуаньцюван», для изготовления музыкальных инструментов используют местное дерево павловнию или, как его еще называют адамово дерево.

Древесина павловнии ценится за легкую и прозрачную текстуру, а само дерево – за быстрый рост.  Оно идеально подходит для изготовления резонансных дек музыкальных инструментов, которые издают чистое гармоничное звучание. После тщательной проверки мастерами-настройщиками инструменты отправляют на продажу.

Над производством национальных музыкальных инструментов: гучжен, гуцинь и пипа и еще порядка 29 трудятся примерно 18 000 человек. Всего в уезде Ланькао в этой сфере работает более 200 предприятий. Это связано с особенностями региона, природными ресурсами и многолетними традициями.

Здесь сформирован полный производственный цикл – от выращивания павловнии и поставки материала до разработки, изготовления и продажи готовых инструментов. Кстати, мастера уезда Ланькао готовы осваивать производство таких инструментов как гитара, домра, балалайка и других.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
Логистика
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.