Анатолий Якимов
Импорт

Где купить ножи и ножницы в Китае оптом

Фото с сайта unsplash.com

75% ножей в Китае выпускают в южнокитайской провинции Гуандун, в городе Янцзян. 85% продукции идет на экспорт, в том числе и в Россию. По информации сайта Хуаньцюван, объем производства составляет 55 миллиардов юаней.

В городе Янцзане ножи и ножницы выпускают на 2 000 предприятий. В отрасли действуют 8 500 компаний. Ассортимент продукции – 5 000 наименований, экспортируют во все страны мира. За несколько лет здесь сформировали производственную цепочку.

Каждая компания-производитель заинтересована в модернизации выпуска продукции. Например, компания Sueselan разработала современную технологию термообработки. Это позволило сделать лезвия острее и прочнее. В Smart Wife изготавливает наборы кухонных принадлежностей с дезинфекцией и сушкой. В дизайне подставке для ножей дизайнеры использовали элементы китайского стиля. Такие наборы хорошо раскупают на сувениры.

Кроме того, производители заинтересованы в автоматизации и цифровизации выпуска продукции. На фабрике Zhangxiaoquan роботы выполняют производственные операции, в том числе и заточку лезвий. Это делает выпуск продукции безопаснее.

Для поддержки отрасли власти города создали инновационные альянсы, шесть исследовательских институтов и 50 инженерно-технических центров. Объем производства в Янцзане в 2024 году составил 55 миллиардов юаней. В отрасли заняты 200 000 человек.

Для продвижения продукции за пределы Китая, в городе Янцзане, начиная с 2002 года прошло 23 выставки ножевой промышленности. По итогам 11 месяцев 2024 года экспорт вырос на 10,6%. 

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Импорт
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Импорт
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет автономную логистику: в стране запустили 2108 беспилотных грузовиков
Скриншот из видео ТГ-канала «Милитарист»

Китайский рынок грузоперевозок делает еще один шаг к автоматизации. В стране начали использовать 2108 автономных большегрузных автомобилей уровня SAE 3+, которые уже работают на междугородних маршрутах и крупных транспортных артериях.

Анатолий Якимов
Таможня
СТУ и Маньчжурская таможня подписали протокол о взаимодействии в Красноярске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Красноярске завершилась серия рабочих встреч между представителями Сибирского таможенного управления и делегацией Маньчжурской таможни Главного таможенного управления КНР. По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии, сообщили в пресс-службе СТУ.

Анатолий Якимов
Импорт
Эрлянь-Хото усиливает транзит: прямой маршрут из Китая в Россию через Монголию
Фото пресс-службы Российско-китайской палаты

7 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве прошла деловая встреча «Развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и кооперации». Мероприятие организовали Российско‑Китайская Палата, Комитет по международному сотрудничеству МРО «Деловая Россия» и Деловой Совет по сотрудничеству с Монголией при ТПП РФ. Подробности визита раскрыли журналисты портала delivertwo.

Анатолий Якимов
Китайские инвесторы заинтересовались проектом «Забайкальск–Маньчжурия» на границе с КНР
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Китайские инвесторы проявили интерес к проекту многофункционального комплекса «Забайкальск—Маньчжурия», который планируют построить у границы с КНР. Инициатива может заметно усилить приграничную логистику, ускорить обработку грузов и дать новый импульс экономике Забайкалья.

Анатолий Якимов
СПОТ и импорт из Китая: как избежать задержек на границе – конференция 16–17 июля
Фото предоставлено организаторами конференции

Груз из Китая уже в пути, контракты подписаны и сроки согласованы, но на границе поставку внезапно останавливают. Причина может скрываться в СПОТ, системе подтверждения ожидания товаров. Разобраться поможет конференция «Три ключа к Китаю», которая пройдет 16–17 июля в Центре международной торговли в Москве; там специалисты разберут практические схемы работы с СПОТ и дадут инструменты для минимизации рисков простоев.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка мясных полуфабрикатов с 31 августа: что ждёт производителей и ритейл
Фото с сайта manifik.com

С 31 августа 2026 года в России вводится обязательная маркировка мясных полуфабрикатов через систему «Честный ЗНАК». Новые правила затронут производителей и импортеров, ритейл, оптовиков и маркетплейсы.