Анатолий Якимов

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в пять раз

Фото с сайта unsplash.com

Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» подготовил отчет об поставках картофеля в Россию из Китая в 2024 году. Оценка проводилась по данным Главного таможенного управления КНР.

По информации Главного таможенного управления Китая, Россия импортировала в 2024 году 46,7 тысячи тонн картофеля, это в пять раз больше, чем в предыдущем году, когда поставки составили 9,3 тысячи тонн.

По мнению аналитиков, пятикратный рост импорта китайского картофеля произошел потому, что в России в 2024 году сократилось производство, а корнеплоды из КНР были дешевле. В основном картофель из КНР поставляли в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа, где этот продукт наиболее востребован из-за дефицита местного производства. В связи с этим ожидается рост поставок и в 2025 году.

При этом, стоимость поставок картофеля в 2024 году из России в Китай составила 369,2 доллара за тонну. Это на 19,6% меньше, чем в 2023 году.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
1,4 миллиарда покупателей: бизнес-миссия в Китай для российских компаний
Фото с сайта wikipedia.org/Caliva

Центр поддержки экспорта Новосибирской области приглашает предпринимателей на бизнес-миссию в Китай, г. Харбин, которая пройдет с 5 по 7 августа 2025 года. В рамках делового визита участникам будет предоставлена комплексная поддержка для выхода на китайский рынок: подбор потенциальных иностранных покупателей, анализ экспортного потенциала продукции, помощь в подготовке презентационных материалов с переводом, организация двусторонних встреч с китайскими компаниями, а также содействие в бронировании гостиниц и трансфере на территории Китая.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс и АСМАП увеличили квоты на международные перевозки в Китай до 132 тысяч разрешений
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Заместитель министра транспорта Виктор Тимофеев принял участие в Общем собрании Ассоциации международных автомобильных перевозчиков – АСМАП, прошедшем в Москве. В ходе встречи стороны подвели итоги совместной работы и наметили планы по дальнейшему развитию отрасли.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкальский край запускает приоритетный проект «Восточные ворота» для развития сотрудничества с Китаем
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае стартует масштабный проект строительства многофункционального комплекса «Восточные ворота Забайкальск-Маньчжурия», который планируют запустить к 2030 году. Стоимость инвестиционного проекта составляет около 50 миллиардов рублей. Это позволит создать порядка 13 тысяч новых рабочих мест. Об этом рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов на церемонии подписании соответствующего соглашения с руководителем компании-инициатора Виктором Емецем, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые правила таможенного досмотра КНР : семь категорий товаров под пристальным вниманием
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С мая 2025 года таможенные органы Китая ужесточили контроль за рядом категорий импортных и экспортных товаров, что напрямую влияет на участников внешнеэкономической деятельности. В частности, увеличена частота досмотра и проверок некоторых групп товаров.

Анатолий Якимов
Импорт
House Expo Shanghai 2025: инновационные технологии и дизайн для умных домов
Фото с сайта выставки

С 6 по 8 августа 2025 года в Шанхае пройдет одна из ведущих выставок Китая — House Expo Shanghai, посвященная современным технологиям в жилищном строительстве, архитектуре и умным системам для частных домов. Мероприятие пройдет на территории Shanghai World Expo Exhibition and Convention Center.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайское сотрудничество: какие регионы задают темп и что ждет впереди
Фото Игоря Акимова с сайта ПМЭФ

По итогам 2024 года пять российских регионов — Москва, Санкт-Петербург, Московская, Иркутская и Сахалинская области — обеспечили 65% всего внешнеторгового оборота с Китаем. Это подтверждает не только статистика, но и структура логистики: крупнейшие мегаполисы и регионы с развитой промышленностью и транспортной инфраструктурой становятся ключевыми центрами притяжения китайских инвестиций и торговых потоков.

Анатолий Якимов
Россия и Китай создают механизм защиты российских товаров от подделок на китайском рынке
Фото телеграм-канала Агентства стратегических инициатив

Глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сообщила, что Россия и Китай ведут активные межправительственные переговоры по созданию системы защиты российских экспортных товаров от подделок на китайском рынке. Цель — разработать механизм контроля подлинности продукции в точках продаж и предотвратить введение в заблуждение китайских потребителей, что выгодно обеим сторонам. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Домашний текстиль оптом из Китая: лучшие города-производители и перспективы российского рынка
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Домашний текстиль –это не просто вещи для уюта, это сердце каждого дома, источник тепла и комфорта. В России спрос на качественный текстиль растет с каждым днем, и Китай уверенно занимает лидирующую позицию как главный поставщик постельного белья, полотенец, штор и скатертей для российских оптовиков. В эпоху глобальных перемен и геополитических вызовов интерес к китайскому текстилю только усиливается, открывая новые горизонты для бизнеса и сотрудничества. Эта статья –ваш путеводитель по крупнейшим центрам производства, масштабам экспорта, причинам феноменальной популярности китайского текстиля в России и перспективам, которые обещают еще больше возможностей и успеха.

Анатолий Якимов
Рост экспорта МСП России: Китай — ключевой партнер в условиях новой геополитики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российско-китайское сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса выходит на новый уровень: число российских экспортеров из сектора МСП выросло в полтора раза за последние два года, при этом Китай остается ключевым партнером по импорту.

Анатолий Якимов
Почему китайские инвесторы сдерживают вложения в российскую экономику: мнения экспертов и статистика
Фото с сайта unsplash.com

В 2024 году число компаний с китайским капиталом в России превысило 9 тысяч, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее, сообщил председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь на Российско-китайском форуме в Хабаровске. При этом доля промышленных компаний растет по отношению к торговым. Перспективными направлениями для сотрудничества названы производство высокотехнологичной продукции, энергетика, искусственный интеллект и трансграничная электронная торговля. В портфеле российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству на 2024 год находится 86 крупных проектов на сумму около 18 триллионов рублей, охватывающих сырьевой сектор, сельское хозяйство, газохимию, автомобилестроение, бытовую технику и инфраструктуру.