Анатолий Якимов
Импорт

Модные игрушки из Китая популярны во всем мире

Коллаж из фото Марии Г./ozon.ru

Модные игрушки – это специально разработанные дизайнерами и художниками куклы. Впервые они появились на рынке Китая в 2000-м году. Через 16 лет китайский бренд Pop Mart выпустил серию «слепых коробок» «Созвездие Молли», которые были запроданы за четыре (!) секунды предварительной онлайн-продажи. С тех пор рынок модных игрушек динамично развивается, а культура модных кукол стала популярной.

Дизайнерские игрушки – это не только куклы и «слепые коробки», но и подвижные фигурки, тканевые игрушки, конструкторы и даже игральные карты. По информации сайта russian.china.org.cn, в 2023 году общая стоимость рынка индустрии модных игрушек в Китае выросла до 60 миллиардов юаней и составила 20% мирового рынка. При этом эксперты уверены, что индустрия модных игрушек продолжит развиваться. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, возрастная группа потребителей расширяется. Если раньше модными игрушками играли в основном дошкольники, то с расширением ассортимента ими стали интересоваться подростки, молодежь и люди среднего возраста.

Во-вторых, интеллектуальная собственность продолжает развиваться и обретает все новые способы выражения: аниме, дорамы, интернет-романы, игры. Чаще дизайнеры используют элементы китайской традиционной культуры и современности.

В-третьих, модель потребления постоянно обновляется. Традиционные продажи переходят в онлайн. Индустрия модных игрушек захватывает выставки, онлайн-платформы, тематические парки, торговые автоматы и так далее.

Компания Pop Mart открыла первые магазины за пределами Китая в 2018 году. С тех пор зарубежное представительство компании только расширяется. В России продвижением модных игрушек занимается компания «Росмэн».

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Экспорт
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить модные аксессуары оптом в Китае: кластеры, поставщики, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для оптовой закупки модных аксессуаров: здесь можно найти и недорогую бижутерию, и кожаные сумки, и обувь, и ремни, и платки в одном регионе. Для российского ритейла особенно важно, что китайские производственные кластеры позволяют закупать небольшими партиями, быстро обновлять ассортимент и работать напрямую с фабриками или торговыми центрами.

Анатолий Якимов
Экспорт
Мурманский порт перевез более миллиона тонн грузов по Северному морскому пути в 2026 году
Фото с официального сайта Мурманского морского торгового порта

Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал в ходе арктической навигации 2026 года перевезли по Северному морскому пути более миллиона тонн грузов. Этот результат превысил показатель 2021 года, который до сих пор считался рекордным для порта.

Редакция
Таможня
ФТС собирает проблемные кейсы участников ВЭД по классификации, стоимости и происхождению товаров
Фото Анатолия Якимова

Участники внешнеэкономической деятельности смогут передать в Федеральную таможенную службу конкретные вопросы и сложные ситуации, возникающие при таможенном оформлении. Общественный совет при ФТС России принимает обращения до 2 ноября.

Анатолий Якимов
Ратификация соглашения России и Китая по второму пути Забайкальск – Маньчжурия ускорит приграничную логистику
Фото Анатолия Якимова

Совет Федерации 28 октября единогласно поддержал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Китая о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ создает правовую основу для расширения пропускной способности одного из наиболее загруженных сухопутных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Чем удивила Кантонская ярмарка 2026: роботы, ИИ, зеленые технологии и рекордный интерес зарубежных покупателей

Кантонская ярмарка в 2026 году вновь подтвердила статус крупнейшей площадки для торговли с Китаем. 140-я сессия Китайской ярмарки импортных и экспортных товаров проходит в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября и приурочена к 70-летию выставки. На ней представлены более 32 тысяч компаний, а организаторы ожидают около 340 тысяч зарубежных покупателей.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая: конференция в Новосибирске
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 27 октября, в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая», в которой участвовали представители вузов Новосибирска, Кемерово, а также Сербии и Китая.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики меняют правила закупок: что ждать селлерам
Фото с сайта magnifik.com

Китайские фабрики постепенно меняют условия сотрудничества с зарубежными покупателями. Селлерам приходится привыкать к более высоким ценам, крупным минимальным партиям и более строгим требованиям к подготовке заказа.

Анатолий Якимов
Как стать интересным партнером для китайского бизнеса: три правила долгосрочного сотрудничества
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Работа с китайскими компаниями нередко начинается с поиска контактов и первых переговоров. Однако устойчивое партнерство строится на другом вопросе: какую ценность российский бизнес способен регулярно приносить китайской стороне.