Анатолий Якимов
Импорт

Реконструкция пунктов пропуска на границе с Китаем увеличит пропускную способность в 5 раз к 2027 году

Фото пресс-службы Читинской таможни

В рамках совместного мониторинга и модернизации автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе российская и китайская стороны активно реализуют масштабные проекты по увеличению пропускной способности и улучшению инфраструктуры. Особое внимание уделяется пунктам, расположенным на территории Забайкальского края – «Забайкальск», «Староцурухайтуйский» и «Олочи».

Так, в 2024 году через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» было пропущено более 225 тысяч грузовых транспортных средств, что на 60% больше, чем в 2023 году. Грузооборот составил почти 2,5 миллиона тонн, при этом импорт вырос в 1,4 раза, а экспорт — в 3,5 раза. Туристический поток увеличился на 77%, достигнув почти 560 тысяч человек за год. Среднесуточный поток туристов составлял 1 570 человек, а в праздники превышал 3 500. В 2025 году проект реконструкции пункта находится на завершающей стадии проектирования, работы по модернизации стартуют до конца года. После завершения реконструкции пропускная способность вырастет в 5,5 раза — до 2 400 транспортных средств в сутки, количество полос увеличится с 17 до 28, из которых 18 будут выделены для грузового транспорта. Планируется, что МАПП будет работать круглосуточно на постоянной основе.

В 2024 году проект реконструкции пункта пропуска «Староцурухайтуйский» получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. После завершения работ пропускная способность увеличится до 980 транспортных средств в сутки, количество полос движения вырастет до 16, из них 10 будут предназначены для грузового транспорта. Работы планируется завершить в 2026 году.

В пункте пропуска «Олочи» проводятся мероприятия по ремонту и дооснащению с целью улучшения инфраструктуры и создания комфортных условий для грузоперевозчиков.

Кроме того, в перечень приоритетных объектов модернизации на территории Забайкальского края также включены пункты пропуска на российско-монгольской границе «Верхний Ульхун» и «Соловьевск».

Совместные российско-китайские встречи и рабочие группы, в том числе 27-е заседание Рабочей группы по пунктам пропуска подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта, способствуют координации усилий по развитию транспортной инфраструктуры на границе. В июне 2024 года было одобрено также начало реконструкции автомобильного пункта пропуска «Ташанта» в Республике Алтай, который обеспечит транспортные связи с Монголией и Китаем и повысит пропускную способность до 1 020 автомобилей в сутки.

Реконструкция пунктов пропуска — часть национального проекта «Эффективная транспортная система», который предусматривает внедрение современных технических решений, цифровизации и интеллектуальных систем контроля для ускорения и упрощения процедур пересечения границы.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.

Анатолий Якимов
ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса – бесплатный вебинар 3 марта

Приглашаем предпринимателей, импортеров и экспортеров на онлайн-конференцию «ВЭД 2026: тренды и решения для бизнеса». Трансляция стартует 3 марта в 10:00 по московскому времени. Подключиться можно из любой точки мира.

Анатолий Якимов
Читинская таможня: итоги 2025 года и планы реконструкции МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня подвела итоги работы за 2025 год, отметив рост ключевых показателей благодаря сплоченному коллективу. Доходы федерального бюджета от администрирования выросли в 6 раз и достигли 4,4 миллиарда рублей.