Анатолий Якимов
Импорт

Российско-китайское сотрудничество: рост импорта и экспорта сельхозпродукции в 2025 году

Фото пресс-службы Россельхознадзора

В Москве прошло 13-е заседание Российско-Китайской рабочей группы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, где стороны обсудили расширение сотрудничества и укрепление торговли сельхозпродукцией. Российская делегация отметила рост импорта из Китая и экспорта в эту страну, а также согласовала 39 новых пунктов двусторонних договоренностей.

Россельхознадзор во главе с Сергеем Данквертом и китайское Главное таможенное управление в лице Ван Цзюня подвели итоги экспертных консультаций по ветеринарному надзору, фитосанитарному контролю и безопасности пищевой продукции. В 2025 году поставки продукции животного происхождения из Китая в Россию увеличились на 34%, а экспорт из России в Китай вырос по ключевым позициям, включая мясо и молочные продукты. Также зафиксирован значительный рост поставок зерновых культур и плодоовощной продукции.

По итогам заседания подписан подробный протокол с 39 пунктами, который предусматривает расширение списка российских производителей говядины и свинины, новых видов продукции и упрощение процедур сертификации. Стороны согласовали дальнейшие шаги по допуску российской мясной продукции, зерновых и кормов на китайский рынок, а также меры по сертификации китайских поставщиков.

В частности, китайские коллеги сообщили о возможности начала поставок в КНР хлопьев смесь 4 злака, гречневых, пшенных, кукурузных хлопьев, рапсового и льняного технических масел, а также пищевого соевого шрота без прохождения процедуры анализа фитосанитарных рисков.

Также на рынок Китая Россия сможет поставлять готовую мясную продукцию: говядину, свинину, баранину и мясо птицы; ржаной пшеничный, овсяный и ячменный солод; озимые сорта пшеницы и ячменя.

Китайская сторона готова поставлять инкубационное яйцо и свиное кишечное сырье.

Представители Россельхознадзора также попросил китайскую сторону рассмотреть вопрос об интеграции информационных систем в области карантина растений в ближайшее время.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Более 400 электроинструментов известного бренда изъяли на складе маркетплейса без маркировки
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Сибирские таможенники обнаружили свыше 400 нелегальных электроинструментов на складе маркетплейса в Новосибирске. Товары известного торгового знака не имели необходимой документации и обязательной маркировки ЕАЭС, что свидетельствует о нарушениях и потенциальной угрозе безопасности для использования.

Анатолий Якимов
Импорт
Искусственный интеллект в очках: перспективы и новинки от Xiaomi и Alibaba
Фото с сайта androidguias.com

Китайские технологические гиганты Xiaomi и Alibaba стремительно трансформируют рынок умных очков с ИИ. Массовый спрос и инновационные функции делают эти гаджеты новым обязательным аксессуаром в сегменте носимых устройств.

Анатолий Якимов
Пробки на границе с Казахстаном: 5 тысяч фур из Китая стоят несколько суток
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

На границе с Казахстаном образовалась масштабная пробка: более 5 тысяч грузовых автомобилей стоят там несколько дней без ясных перспектив быстрого пропуска. Водители остаются в неопределенности, что приводит к серьезным срывам в графиках доставки и сбоям в цепочках поставок.

Анатолий Якимов
Надежные поставщики из Китая: как выбрать на Canton Fair 2025

Для успешного бизнеса с Китаем крайне важно найти надежного производителя. Крупнейшая в мире выставка Canton Fair 2025 предоставляет уникальную возможность. Однако, чтобы не потерять время и деньги, нужно четко понимать, как проверять фабрики и какие вопросы задавать. Chinalogist узнал алгоритм эффективной работы с китайскими производителями.

Фото с сайта examinechina.com
Анатолий Якимов
Как упростить расчеты с Китаем: новые платежные возможности Металлинвестбанка
Фото с сайта unsplash.com

Металлинвестбанк расширил возможности переводов в Китай, запустив платежи в пользу клиентов Bank of China. Кроме того, через банк доступны переводы в такие китайские банки, как Bank of Kunlun, Bank of Harbin и Qindao Rural Commercial Bank, что упрощает расчёты в юанях для компаний, работающих с Китаем.

Анатолий Якимов
Как соус Лаоганьма покорил Китай и стал трендом на российском рынке
Фото с сайта компании-производителя

Лаоганьма — культовый китайский соус с перцем чили, ставший одним из самых узнаваемых брендов в мире острых приправ. Он был создан Тао Хуаби, бывшей владелицей лапшичной в провинции Гуйчжоу, которая в 1994 году начала производство своего уникального соуса по старинному региональному рецепту. В 1996 году под брендом Lao Gan Ma открылась фабрика, где трудились 40 человек, и с тех пор соус приобрел огромную популярность в Китае и за его пределами.

Анатолий Якимов
Где купить медицинское оборудование в Китае: кластеры, импорт и доставка
Фото с сайта unsplash.com

Китай уже давно стал одним из мировых лидеров в производстве медицинского оборудования, предлагая широкий спектр товаров — от базовых расходных материалов до сложных цифровых систем и диагностической техники премиум-класса. Для российских компаний, заинтересованных в закупке медицинского оборудования, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, как правильно организовать импорт с учетом требований регуляторов и какая логистика наиболее оптимальна для безопасной и своевременной доставки. Chinalogist выяснил, где купить медицинское оборудование в Китае и как его импортировать в Россию.

Анатолий Якимов
Новый закон об упрощении импорта сложного оборудования принят в первом чтении
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий срок декларирования многокомпонентного оборудования при ввозе в Россию с 6 до 10 лет. Эта инициатива направлена на упрощение таможенных процедур и поддержку долгосрочных инвестиционных проектов с учетом особенностей монтажа крупногабаритных промышленных объектов.

Анатолий Якимов
Почему Китай выбирает российское растительное масло: обзор экспорта и региональной статистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году экспорт российского растительного масла в Китай значительно вырос. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с января по 16 сентября 2025 года через приморские фитосанитарные посты было оформлено на экспорт в Китай 9,9 тысячи тонн растительного масла, что почти в 5 раз превышает показатель аналогичного периода 2024 года – 2,1 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.