Анатолий Якимов
Импорт

СМП набирает обороты: между Шанхаем и Архангельском запланировано 20 рейсов в 2025 году

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году между Шанхаем и Архангельским запланировано 20 судозаходов по Северному морскому пути, что в два раза больше, чем в прошлом году. Этот рост – часть проекта «Арктический экспресс», который включает в себя не только морскую перевозку товаров, но и доставку по железной дороге в глубь страны. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский считает, что логистика через СМП разрешает создать круглогодичный маршрут, сокращая время доставки грузов до 20-25 дней.

В 2023 году запустили первый за 30 лет контейнерный рейс между Шанхаем и Архангельском, а в 2024 году их было уже 10. Рост судозаходов говорит об увеличении интереса зарубежных партнеров к Северному морскому пути. Крупные китайские компании готовы инвестировать в развитие портовой занятости Архангельска, что говорит о стратегической перспективе этого маршрута.

Северный морской путь – это один из ключевых транспортных коридоров для России. Перевозки по нему приводят к снижению последствий санкций и делает более коротким путь для доставки товаров в Европу. Однако круглогодичные перевозки по этому маршруту ограничены из-за сложных географических условий и необходимости специального ледокольного флота.

Путь из Шанхая в Роттердам по СМП составляет 8 046 морских миль, что на 24% короче, чем через Суэцкий канал – 10 557 миль. Меньшее расстояние экономит топливо и сокращает время доставки.

По оценке экспертов на каждом рейсе экономится 300 000 евро по сравнению с традиционными маршрутами. Кроме того, Россия не взимает плату за проход по своей части СМП, по сравнению с Суэцким каналом, где за проход контейнеровоза или сухогруза среднего размера платится 300-400 тысяч долларов США. А это еще одно существенное преимущество. На выбор перевозчиков в пользу Северного морского пути влияет и тот фактор, что маршрут пролегает вдали от мест, где развито пиратство.

СМП позволяет России и другим странам, таким как Китай, снизить тенденцию к традиционным международным маршрутам и обеспечить прямой выход на новые рынки.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist