Елена Венгерская
Работа

1 октября Китай празднует День образования КНР и праздник середины осени

С приближением двойного праздника — Дня образования КНР и праздника середины осени, выпавшего в этом году на 1 октября, — радостная атмосфера в Китае ощущается все сильнее. С 1 по 8 октября вся страна отдыхает. Улицы и площади будут украшены фонариками, на них пройдут праздничные гуляния и выступления артистов.
В этом году КНР исполняется 71 год. 1 октября 1949 года на митинге, прошедшем на главной площади Пекина Тяньаньмэнь, было провозглашено образование страны. С тех пор День образования КНР празднуют с особым размахом. Вечером на площадях запускают фейерверки. По масштабам этот праздник похож на День труда, отмечаемый 1 мая.
Достаточно часто, как и в этом году, День образования КНР совпадает с другим важнейшим праздником, Чжунцюцзе. Это праздник середины осени, известный также как праздник Луны или фестиваль лунных пряников. Это один из самых любимых праздников в Китае, уступающий по значимости только Новому году. Он отмечается в 15-й день 8-го месяца по китайскому календарю. В этот день Луна особенно круглая и красивая.
В Китае существуют чудесные легенды о празднике середины осени. По одной из них жена великого воина Хоу Юи, спасшего Китай от 9 солнц и пожаров, выпила волшебный эликсир бессмертия, чтобы он не достался врагу. После этого она превратилась в лунную богиню и поселилась на Луне. Хоу Юи узнал об этом и стал приносить любимые кушанья жены в дар Луне. Увидев это, народ тоже стал так делать.
На праздник середины осени принято собираться всей семьей, есть лунные пряники с пожеланиями благополучия, приносить в дар Луне еду округлой формы. Вечером народ подготавливает все для ужина на свежем воздухе и любуется Луной. Власти страны даже публикуют списки наиболее удачных мест для наблюдения за Луной. Так, в Пекине в этот список вошли гора Ваньшоушань, район Шичахай, павильон Ваньчуньтин в парке Цзиншань, парк Бэйхай и др.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.