Елена Венгерская

11 железнодорожных платформ Китая отправили первый совместный поезд из Иу

Вечером 18 ноября первый специальный поезд с товарами с 11 китайских платформ вышел с западного вокзала Иу и отправился в бельгийский Льеж.
На борту поезда — 100 TEU различных грузов на сумму около $1,44 млн, консолидированных с 11 железнодорожных платформ Китая. Это Иу, Чжэнчжоу, Сиань, Чунцин, Чэнду, Хэфэй, Цзянсу, Хунань, Шаньдун и Синьцзян. На эти платформы, по данным Sinotrans, приходится 95% всех перевозок в стране. Эти же ж/д администрации 18 ноября приняли участие в саммите по развитию проекта поездов Китай – Европа на тему мультимодальных перевозок.
Специальный поезд с товарами электронной торговли стал финишной точкой саммита. В Бельгию на нем отправились предметы обихода, оборудование для фитнеса, автозапчасти, текстиль, игрушки и другие товары. Границу поезд пересечет через Алашанькоу и уже через 16 дней прибудет в Льеж, где на мультимодальном терминале товары пройдут таможенное оформление и будут распределены для получателей в различных европейских странах.
С 1 января по 18 ноября этого года железнодорожная линия Иу отправила 813 поездов в Европу, которые перевезли 67 124 TEU, плюс 122% по сравнению с прошлым годом. В июле 2020 года Иу вышел на рекорд: 329 контейнеров в сутки, 6 поездов в сутки и 110 поездов в месяц.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Россельхознадзор проконтролировал на границе с Китаем более 59 тысяч тонн продукции в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

За первое полугодие 2026 года через МАПП «Забайкальск» прошло 2474 партии товаров. В Россию ввозили лекарства, кормовые добавки и рыбу, а в Китай отправили 25 тыс. тонн мяса и 23 тыс. тонн жмыха. Из 362 отобранных проб кормов 7 не прошли проверку. Вся продукция соответствовала требованиям КНР.

Редакция
Логистика
Россия и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество: итоги встречи РЖД и китайских коллег
Фото: сайт РЖД

Россия и Китай укрепляют железнодорожное партнёрство. За первое полугодие 2026 года через ключевые погранпереходы перевезено 8 млн тонн грузов. На встрече РЖД и Китайских железных дорог стороны обсудили расширение номенклатуры, развитие зернового и контейнерного трафика, а также переход на безбумажные технологии, который станет следующим этапом цифровизации международной логистики.

Редакция
Ключевой партнёр из Китая оценил производство «Свезы» в России
Фото пресс-службы «Свеза»

Ключевой дистрибьютор лесопромышленной группы «Свеза» на рынке Китая — компания Dongguan Zhimu Wood Technology — впервые посетил производственную площадку холдинга в Костроме. Делегация ознакомилась с полным циклом выпуска березовой фанеры, оценила сырьевую базу и логистику. По итогам визита стороны договорились совместно разработать стратегию развития продаж на китайском рынке и обсудили возможность запуска мебельного производства в России.

Редакция
В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования»
Фото: Посольство КНР В РФ

В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования». Двуязычный портал станет главной площадкой для освещения событий перекрёстных Годов, объявленных на 2026–2027 годы. В разделах «Важные новости», «Сотрудничество в подготовке кадров», «Совместные инновации» и «Молодёжные обмены» будут публиковаться актуальные данные о совместных образовательных и научных проектах двух стран.

Редакция
Российская говядина пошла в Китай через новый погранпереход Хуньчунь
Фото: сайт Magnific

Китай начал импортировать российскую говядину через новый погранпереход Хуньчунь в провинции Цзилинь. Первая партия — 21 тонна — уже прошла таможенное оформление. Открытие специализированной площадки для контроля мяса позволит нарастить регулярные поставки в северо-восточные провинции КНР.

Редакция
Владивостокский ЦЭД переходит в состав Дальневосточной электронной таможни
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Владивостокский центр электронного декларирования с 15 июля переходит в подчинение Дальневосточной электронной таможни. Изменения, утверждённые ФТС, направлены на оптимизацию структуры таможенных органов региона. Для участников ВЭД, особенно импортёров из Китая, это означает унификацию практик, сокращение сроков оформления и рост доли автоматического выпуска деклараций — уже сегодня она превышает 30% в обоих ЦЭД.

Редакция
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.

Редакция
Из китайского Иу в Россию запущен новый логистический коридор для онлайн-торговли
Фото: ИИ Magnific

Из китайского города Иу в Россию запущен новый логистический коридор для трансграничной электронной коммерции. Первый грузовик с более чем 80 тысячами посылок отправился в Казань по системе TIR и доберётся до места назначения за 12 дней. Новая модель «TIR плюс трансграничная электронная коммерция» позволит сократить сроки доставки на 20% и упростить таможенные процедуры.

Редакция
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.