Елена Венгерская

2 марта в Китае заразились коронавирусом почти в 13 раз меньше людей, чем в остальном мире

Статистика коронавирусной эпидемии радует и печалит одновременно. Радует тем, что за сутки, 2 марта, в Китае было зафиксировано всего 128 новых случаев заболевания, 114 из которых ― в провинции Хубей. Число скончавшихся от коронавируса также уменьшилось и составило 31 человек. Все случаи смерти зафиксированы в провинции Хубэй. Китай, похоже, скоро станет самой безопасной в плане заражения коронавирусом страной.
В Китае, как и во всем мире, все чаще регистрируют случаи импорта коронавируса. Так, много дней показывающая «0» в статистике новых случаев коронавируса провинция Чжэцзян вчера выявила 7 новых случаев ― после того, как в понедельник здесь был обнаружен больной, заразившийся COVID-19 в Италии. На больничных койках в Китае остаются чуть более 30 тыс. человек.
За пределами Китая эпидемия коронавируса разгорается с пугающей силой. В «коронавирусном клубе» уже 73 страны. Официальная статистика эпидемии по странам впервые разбита на континенты: Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Океания, Африка. Единственным чистым от коронавируса континентом пока остается Антарктида. За сутки за пределами Китая было зафиксировано 1622 новых случая заболевания, что в 12,7 раз больше, чем в Китае. Лидирует Иран с 523 новыми случаями заболевания. О 477 новых случаях заболевания сообщила Южная Корея, о 373 ― Италия.
Согласно отчету ВОЗ, опубликованному 1 марта, более 80% заболеваний COVID-19 протекают в легкой форме и только 5% ― в тяжелой. Смертность среди пациентов с тяжелой формой достигает 50%. Решающее значение для лечения больных с тяжелой формой имеет наличие аппаратов ИВЛ в больницах. Глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус также рассказал на пресс-конференции, что в мире разработано более 20 вакцин против коронавируса, многие из которых проходят клинические испытания. «Через несколько недель мы ждем результаты испытания первой вакцины», ― обнадежил глава ВОЗ.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.