Елена Венгерская

591 трансконтинентальный поезд прошел через Маньчжурию за первый квартал

8 апреля очередной поезд из Китая преодолел границу через Маньчжурию на пути в Минск. Он стал 375-м поездом в Европу, отправленным из Китая с начала года и пересекшим границу через переход Маньчжурия – Забайкальск.
В первом квартале число китайско-европейских поездов, проходящих через станцию Маньчжурия, достигло 591. Это на 44 поезда больше, чем за первый квартал 2019 года. Объем перевезенных в этих поездах грузов составил 52947 TEU, что на 3676 TEU больше показателя первого квартала прошлого года.
За первый квартал из Китая в Европу через Маньчжурию проехали 339 поездов, которые перевезли 30866 TEU грузов. Это на 41 поезд и 3647 TEU больше, чем за первый квартал 2019 года. Рост составил 14%.
Число обратных поездов через Маньчжурию за первый квартал достигло 252. Они перевезли 11054 TEU грузов. Это на 3 поезда и 2 TEU больше, чем в первом квартале 2019 года. Рост составил 1%.
Маньчжурия является важнейшим транспортным узлом на железнодорожном Новом Шелковом пути. Через нее проходят 52 трансконтинентальных маршрута из 60 китайских городов. Эти маршруты связали Китай с 13 европейскими странами, в том числе с Россией, Нидерландами, Германией, Польшей, Чехией и Бельгией. Экспортные грузы доставляются напрямую по железной дороге в 28 европейских городов, включая Москву, Минск, Малашевиче, Варшаву, Зебрюгге и Гамбург.
Китайско-европейские поезда вернулись к нормальной работе еще в феврале. Растет ассортимент перевозимых ими товаров. Это предметы первой необходимости, электромеханические товары, промышленное оборудование, металлы, химикаты, сельскохозяйственная продукция, товары народного потребления, продукты питания и т.п.
Для оптимизации движения поездов железнодорожники Маньчжурии укрепляют взаимодействие с таможенными органами, логистическими компаниями, задействуют цифровые технологии, обеспечивают быструю перевалку грузов. Для решения возникающих проблем они регулярно контактируют с коллегами со станции Забайкальск, чтобы сократить время ожидания поездов и ускорить их таможенное оформление.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Логистика
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.