Елена Венгерская
Импорт

6-я Китайская международная выставка приграничной торговли открылась в Суйфэньхэ

В бондовой зоне Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) открылась 6-я международная выставка приграничной торговли. Суйфэньхэ граничит с Приморским краем, здесь расположен крупнейший в провинции приграничный переход.
Выставка организована Китайской международной торговой палатой и продлится до 11 августа. Ее девиз ― «Укрепление приграничного сотрудничества и содействие развитию торговли». Выставочная площадь (35 тыс. кв. м) разделена на пять тематических зон и одну выставочную площадку на открытом воздухе. В числе тематических павильонов ― павильон межстрановой торговли, павильон экспорта, павильон импорта, павильон китайской живописи и каллиграфии и т.д. Выставка собрала более 400 экспонентов ― компании из Китая, России, Республики Корея и других стран.
Среди почетных гостей мероприятия ― вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко и президент Приморской ТПП Борис Ступницкий. Китайскую делегацию официальных лиц возглавляет вице-председатель Китайской международной торговой палаты Чэнь Чжоу.
В рамках выставки запланировано множество мероприятий. В том числе российско-китайский форум по развитию сотрудничества в сфере кредитования бизнеса, форум по развитию сотрудничества в области лесного хозяйства, а также биржа контактов по закупкам российских продуктов питания и продукции водного промысла.
В приветственной речи вице-председатель Китайской международной торговой палаты Чэнь Чжоу отметил, что приграничная торговля внесла значительный вклад в развитие провинции Хэйлунцзян. Так, только объем импорта леса из России в Суйфэньхэ в 2017 году превысил 8 млн кубометров. А всего Китай импортировал из России в прошлом году 108 млн кубометров древесины. К 2020 году импорт российского леса, по ожиданиям, составит уже 500 млн кубометров. И главными воротами является провинция Хэйлунцзян. Ее успешный опыт, по мнению вице-председателя торговой палаты, следует транслировать в другие регионы Китая. Чэнь Чжоу также заверил, что его палата приложит все силы для развития торгово-экономического сотрудничества между КНР и соседними странами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.