Елена Венгерская

«Агроэкспорт» разработал концепцию продвижения мяса птицы на рынок КНР

Федеральный центр «Агроэкспорт» совместно с отраслевым сообществом, ведущими производителями и экспортерами разработал Концепцию продвижения российской птицеводческой продукции на экспорт в Китай и опубликовал краткую версию этого документа на своем сайте.
Крупнейший в мире китайский рынок мяса птицы растет с каждым годом. В 2019 году потребление составило 12,5 млн тонн, а импорт — 780 тыс. тонн. По прогнозам, в 2024 году Китай будет закупать за рубежом 1,7 млн тонн птицеводческой продукции. Наибольший рост ожидается в сегменте замороженных частей тушек кур.
В 2020 году Китай приобрел 146 тыс. тонн российского мяса птицы — в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Сумма российского экспорта продукции птицеводства в 2020 году составила $265 млн.
Китай активно закупал птицеводческую продукцию и в других странах. Основными нашими конкурентами здесь стали Бразилия, Таиланд и США.
Концепция, разработанная ФЦ «Агроэкспорт», поможет российским птицефабрикам нарастить свои конкурентные преимущества на рынке Китая.
«Концепция по сути является настольным пособием как для начинающих экспортеров, так и компаний, которые уже работают на китайском рынке и видят себя на нем в долгосрочной перспективе. Документ не только содержит детальную информацию о китайском рынке, но и излагает стратегическое видение, тренды и направления развития на перспективу», — подчеркнул руководитель управления по взаимодействию с отраслевыми союзами и государственными институтами ТД «Черкизово» Андрей Терехин.
Основные разделы концепции:
  • Комплексный анализ рынка, прогноз развития
  • Ограничения и барьеры входа на рынок
  • Анализ конкурентного окружения
  • Потребительские предпочтения и рекомендации по омологации продукции
  • Анализ существующих каналов продаж
  • Выбор оптимального позиционирования для российской продукции
  • Коммуникационная стратегия
  • Маркетинговые инструменты продвижения
  • Бизнес-план экспортного продвижения
  • Выводы и рекомендации
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить экспорт товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Логистика
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Импорт
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

Редакция
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com

Поздравляем с Днем России — праздником, объединяющим многовековую историю, культурное наследие и устремленность в будущее нашей страны.

Для тех, кто ежедневно работает на стыке экономик, логистики и внешнеэкономической деятельности, этот день — еще один повод отметить значимость стабильности, суверенитета и предсказуемости деловой среды. Россия уверенно развивает международную кооперацию, и одним из ключевых векторов этого движения остается сотрудничество с Китаем.

Мы видим, как расширяются транспортные коридоры, цифровизируются процессы перевозок и растет товарооборот между нашими странами. В этом — реальный вклад каждого из вас: профессионалов, обеспечивающих бесперебойность цепочек поставок, таможенное оформление и надежность грузоперевозок.

Желаем вам устойчивости, эффективной работы в любых внешних условиях, новых логистических решений и крепких партнерских связей. Пусть ваша деятельность способствует процветанию России, а ваши инициативы всегда находят поддержку и воплощаются в успешные проекты.

Мы в социальных сетях:

Телеграм

ВКонтакте

МАКС

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.