Елена Каспирович

Акваторию Владивостокского порта сковал лёд

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Синоптики Приморья сообщают, что из-за аномально низких температур Амурский залив практически полностью покрылся сплочённым льдом. Бухты побережий, островов Русский, Попова, пролив Босфор Восточный покрыты белым припайным льдом, толщина которого достигает 40-45 см и до 50-55 см у берега. Даже центральная бухта Владивостока Золотой Рог замёрзла на толщину от 10 до 20 сантиметров, чего обычно не происходит. В последний раз бухту Золотой Рог лёд сковывал в январе 2018 года. А вчера ночью во Владивостоке был побит столетний температурный рекорд: похолодало до минус 27,6 градусов (в 1922 году в этот день было -25,9 °C).
Эта ледовая обстановка создаёт трудности для судоходства, в районе действует штормовое предупреждение по обледенению судов до 26 января. Во всех бухтах Амурского залива к плаванию допускаются только суда, имеющие высокий ледовый класс и главную силовую установку достаточной мощности. Для малых рыболовных лодок навигация закрыта. Несмотря на сложные погодные условия Владивостокский порт работает в штатном режиме. По фарватеру бухты запущены буксиры ледового класса, прокладывающие путь судам, которые заходят к причалам не только Владивостокского морского порта, но и других стивидорных компаний. Представители компании FESCO, к примеру, сообщили, что их буксир «Добрыня» спас из ледового плена иностранные суда Safe и Asia Star.
Остаётся добавить, что синоптики прогнозируют, что уже с завтрашнего дня морозы на Дальнем Востоке начнут отступать.
Источник: Vl.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Российские товары штурмуют Китай перед Чуньцзе 2026: рыба, сладости и мука в топе спроса
Фото с сайта ИА «Синьхуа»

Российские товары лидируют в новогодних покупках в КНР перед Чуньцзе 2026 года – китайским Новым годом. Спрос на сладости, рыбу и муку взлетел в преддверии праздника 17 февраля, особенно в приграничных зонах и онлайн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский рынок 2026: как сибирским производителям выйти на экспорт в КНР и избежать ошибок
Фото с сайта ЧС-ИНФО

VIII Сибирский производственный форум в Новосибирске подтвердил поворот российских предприятий на Восток, особенно в Китай — лидера по инновациям и производству. В условиях санкций и кризиса сибирские директора делятся опытом диверсификации и экспорта в КНР как ключом к выживанию. Это не просто рынок, а партнерство, требующее понимания менталитета.

Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».