Елена Венгерская
Финансы

Алексей Маслов: Китай станет локомотивом экономик стран АСЕАН в 2021 году

Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока Российской академии наук Алексей Маслов заявил на онлайн-конференции, что Китай станет локомотивом для экономик стран АСЕАН в 2021 году. Об этом пишет ИА Sputnik.
Алексей Маслов сказал: «Китай — пока единственная страна, избавившаяся от экономических проблем, связанных с эпидемией. Китай на несколько шагов опережает другие страны. С точки зрения внутреннего экономического роста 2021 год будет для Китая успешным. Эксперты прогнозируют экономический рост больше 6%. Фактически, Китай выйдет на те же темпы роста, что и в 2019 году».
Эксперт добавил: «Китай будет стимулировать экономику других стран, в том числе стран АСЕАН. Китай перемещает сюда большое количество производства и размещает здесь заказы, тем самым оживляя весь регион. Таким образом, он будет продолжать формировать макроэкономику».
По словам Алексея Маслова, в условиях коронавируса для китайских компаний страны АСЕАН стали одним из самых предпочтительных регионов для расширения международного сотрудничества. Эксперт пояснил, что Китай обязательно будет внедрять собственную альтернативную модель. Например, финансовые транзакции будут конвертировать активно развивающийся в настоящее время цифровой юань в национальную валюту, фактически — в юань.
Необходимо финансирование поставок из Китая? Обращайтесь!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com