Елена Венгерская
Финансы

Альфа-Банк при поддержке АО «ЭКСАР» кредитовал экспортные потребности ГК «ЭФКО»

ГК «ЭФКО» входит в число крупнейших компаний пищевой промышленности России, в топ-6 крупнейших компаний АПК России и является крупнейшим масложировым холдингом на рынке стран Евразийского экономического союза. Экспортная выручка по итогам 2019 года составила 35 млрд руб., это почти 30% от оборота компании. Основную долю экспорта продукции группы составляют растительные масла (60%) и шроты (19%). Среди рынков сбыта лидирует Китай.
Чтобы поддержать такого значимого экспортера, АО «ЭКСАР» и Альфа-Банк заключили договор страхования кредита на пополнение оборотных средств ГК «ЭФКО». Пополнение оборотных средств поможет ГК реализовать экспортные контракты.
Как отметил директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков, этот проект «является примером эффективного сотрудничества финансовых организаций в сфере поддержки экспорта российской сельскохозяйственной продукции. В условиях пандемии и мирового кризиса у российских экспортеров возрастает потребность в кредитных средствах для целей исполнения экспортных контрактов, поэтому данное финансовое решение становится все более востребованным инструментом продвижения экспорта. Мы рады поддержать одного из лидеров масложирового рынка страны в наращивании поставок его продукции за рубеж и освоении новых международных рынков».
«Альфа-Банк на протяжении многих лет работает с крупнейшими компаниями агропромышленного комплекса и уделяет особое внимание поддержке экспортеров. Мы рады использовать нашу экспертизу и партнерство с ЭКСАР для того, чтобы улучшить параметры финансирования ГК «ЭФКО». Предоставленная Альфа-Банком кредитная линия обеспечит необходимый компании объем ликвидности и окажет поддержку исполнению ее экспортных контрактов», — прокомментировал новость директор корпоративного и инвестиционного бизнеса Альфа-Банка Андрей Чулак.
В «ЭФКО» намерены воспользоваться кредитом для наращивания поставок за рубеж растительного масла, шротов и брендовой продукции. «Финансирование Альфа-Банка окажет поддержку реализации наших планов и позволит повысить конкурентоспобность компании на внешних рынках», — подчеркнул финансовый директор АО «Управляющая Компания ЭФКО» Павел Мезенов.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.