Елена Венгерская
Импорт

Alibaba готовит экспансию в офлайн-ритейле

В то время как другие онлайн-гиганты массово закрывают свои офлайн-магазины без продавцов, оказавшиеся убыточными, Alibaba Group движется противоположным путем. За три года корпорация планирует в 12,5 раз, со 160 до 2000, нарастить число своих физических магазинов Hema Fresh.
Первый магазин сети открылся в 2017 году. Начинала Alibaba с Пекина и Шанхая, а сейчас магазины Hema Fresh работают уже в 21 городе Китая. К 2022 году Alibaba намерена открыть Hema Fresh во всех 200 китайских городах с населением больше миллиона. Вице-президент Alibaba Хоу Йи объяснил такую стратегию тем, что именно в миллионниках наблюдается наибольший потребительский спрос. Зайдя во все миллионники, Hema Fresh получит покупательскую аудиторию в 300 млн человек.
Технологии продаж в Hema Fresh привычны для всех китайцев, когда-либо покупавших товары на онлайн-площадках Alibaba. Для покупки нужно просто отсканировать код товара, после чего со счета покупателя в системе Alipay автоматически списываются деньги. Сканировать код покупатель может самостоятельно, поэтому формально Hema Fresh — магазины без продавцов. Однако всегда можно обратиться к консультанту в зале, поэтому Hema Fresh остаются более привлекательными и популярными, чем подобные им торговые точки других сетей.
Физическая покупка товара в магазине — не единственная технология продаж в Hema Fresh. Также можно купить товары онлайн и получить заказ в магазине или оформить в нем доставку покупки на дом.
Чем торгуют в Hema Fresh, отчасти понятно из названия: свежими продуктами по приятным ценам. Свежими буквально. Вы не найдете здесь молока длительного хранения, консервов и подобных продуктов. Молоко сюда завозится раз в день и долее не хранится. Каждое утро продукты заменяются свежими.
Особенно популярны морепродукты. Еще более интересными Hema Fresh делает наличие собственной кухни, где можно приготовить купленное в магазине. То есть это еще и магазины-рестораны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».