Елена Венгерская
Финансы

Ant Group, финансовая «дочка» Alibaba, выходит на крупнейшее IPO за всю историю

Финансовая компания Ant Group, управляющая платежной системой Alipay, получила от китайского финансового регулятора разрешение на IPO в Шанхае и Гонконге. Компания намерена привлечь в ходе IPO $35 млрд. При этом капитализация Ant Group — $200 млрд. IPO Ant Groop обещает стать крупнейшим в мировой истории.
33% акций Ant Group принадлежит Alibaba. Ant Groop не только управляет платежной системой Alipay с 900 млн пользователей, но и владеет рядом других финансовых продуктов, а также продает финансовые технологии.
Ant Group отказалась от IPO на Нью-йоркской бирже, предпочтя Шанхай и Гонконг, из-за ухудшающихся отношений Китая и США. США даже пытаются занести компанию в свой торговый черный список.
Основными спонсорами IPO Ant Group в Гонконге выступили CICC, Citigroup, JPMorgan и Morgan Stanle, а IPO в Шанхае — CICC и China Securities. Проведение двойного IPO такого масштаба позволит Шанхаю и Гонконгу идти в ногу с другими мировыми финансовыми центрами и укрепить международный авторитет Шанхайской и Гонконгской бирж. Компании материкового Китая в Гонконг привлекает то, что он остается единственным китайским центром со свободным потоком капитала.
Аналитики и консультанты Ant Group отмечают большой интерес к ее акциям. Ноябрьское двойное IPO может обновить данные по капитализации компании до $250 млрд. Впрочем, некоторые финансовые аналитики утверждают, что реальная капитализация Ant Group превышает $350 млрд. В ближайшее время консультанты компании отошлют исследования ее аналитиков институциональным инвесторам, которые скорректируют стоимость Ant Group. Финансовым консультантом Ant является Ampere Partners.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Работа
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Импорт
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».