Елена Венгерская
Финансы

Ant Group станет финансовым холдингом

Выход на IPO финансовой «дочки» Alibaba был приостановлен в конце 2020 года. И все же финтех-гигант может провести публичное размещение акций в ближайшие два года. Но для этого Ant Group Co. предстоит стать финансовым холдингом. Об этом сообщают мировые информационные агентства.
Ant Group Co. и китайские регуляторы согласовали реструктуризацию компании. Она превратится в финансовый холдинг и перейдет под надзор регуляторов. В отдельный бизнес будет выделен сервис данных о потенциальных заемщиках Sesame Credit. Ant Group Co. как финансовый холдинг станет объектом требований к капиталу, обычно применяемым к банкам.
К холдинговой компании перейдут все бизнесы Ant Group Co., в том числе даже такие, как блокчейн, бронирование отелей, доставка еды и другие подобные сервисы. Китайские регуляторы требуют от компании Джека Ма объединения всех ее операций в рамках новой структуры.
Сми сообщают, что официальное заявление о реорганизации Ant Group Co. будет сделано, скорее всего, накануне китайского Нового года, который в этом году выпадает на 12 февраля.
Ant Group Co. является владельцем одной из двух крупнейших платежных систем страны — Alipay, число пользователей которой только в материковом Китае превышает миллиард.
Объем приостановленного властями Китая в ноябре 2020 года IPO Ant Group должен был составить рекордные $34 млрд.
Financial Times сообщает, что Ant Group планирует продать принадлежащую ей американскую компанию EyeVerify, разработчика биометрических средств защиты, купленную в 2016 году за $100 млн. Решение о продаже EyeVerify обусловлено тем, что Ant ожидают большие расходы: средства понадобятся на выплату штрафов и реструктуризацию.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае крепежные изделия
Фото портала «Жэньминь жибао» онлайн»

В провинции Хэбэй есть район, в котором несколько десятилетий развивается производство крепежных изделий. 28% мирового рынка изготовлено в районе Юннянь города Ханьдань на севере Китая.

В 2023 году в районе Юннянь произвели 58% китайского и 28% мирового рынка крепежных изделий, которые экспортируют в 110 стран мира. Объем производства превысил 42 миллиарда юаней или 5,73 миллиарда долларов США. Об этом сообщает портал «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Логистика
«Платон» подорожает: как и когда вырастут грузоперевозки в России
Фото с сайта unaplash.com

Министерство транспорта России планирует отменить льготы при использовании системы «Платон». Стоимость грузовых автоперевозок будет расти постепенно. Полную стоимость перевозчики начнут платить с 2028 года. В 2025 году ставка установлена в размере 3,73 рубля. С февраля 2026 года она вырастет до 5,1 рубля.

В Минтрансе сообщили, что послабления были введены для адаптации к системе «Платон». Однако с момента введения уже прошло 10 лет. Увеличение стоимости проезда для грузовиков по дорогам общего пользования позволит привести трассы в надлежащее состояние.

Анатолий Якимов
Импорт
Картофелю – зеленый цвет: на импортные овощи и фрукты обнулили пошлины
Фото с сайта unsplash.com

С 1 января в ЕАЭС по решению Совета Евразийской комиссии импортные пошлины на некоторые виды овощей и фруктов обнулят. Льгота носит временный характер – до 1 июля 2025 года. В Россию ввезут 230 тысяч тонн яблок, 150 тысяч тонн картофеля и 55 тысяч тонн моркови.

В 2024 году из-за природных катаклизмов пострадала часть урожая. По сравнению с предыдущим годом, картофеля собрали меньше на 12,9%, а свеклы на 5,3%.

Анатолий Якимов
Крабы и молочная продукция: что везти в Китай из России
Фото с сайта unsplash.com

Потребители из КНР распробовали российские продукты: крабы, молочная продукция, сладости, бытовая химия и косметика. Об этом в интервью РИА Новости рассказал торговый представитель РФ в Китае Алексей Дахновский.

Российские товары продают в магазинах Китая. На полках можно встретить фарфоровая посуда, сувениры, декоративные изделия. Кроме того, часто в таких лавках работают пекарни, где выпекают хлеб и булки по российским традиционным рецептам.

Ассортимент этих магазинов становится разнообразнее. Хорошо продается молочная продукция, мука, сладости, бытовая химия и косметика, – подчеркнул торговый представитель.

Популярностью у китайских покупателей пользуются российские крабы.

Анатолий Якимов
26 тонн субпродуктов утки экспортировали в Китай из Новосибирской области
Фото с сайта unsplash/com

Новосибирская область снабжает себя продукцией животноводства в полном объеме. Излишки регион отправляет на экспорт. Об этом сообщил руководитель Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Баев на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Новосибирская область почти не импортирует продукцию животного происхождения извне, а того, что производят здесь — молоко, мясо, в том числе, мясо птицы, пищевое яйцо – хватает для жителей региона. Остальное идет на экспорт, – заметил Александр Баев.

Глава ведомства рассказал, что в регионе сохранили стабильные объемы экспорта мороженой рыбопродукции, включая добытую в регионе. Сельхозтоваропроизводители экспортировали мясо птицы в Китай, мороженное в Абхазию, Азербайджан, Узбекистан, Вьетнам. В конце года в КНР доставили первую партию субпродуктов утки объемом 26 тонн.

Также из Новосибирской области отправили 800 тысяч тонн пшеницы в шесть стран, включая Вьетнам. 

Анатолий Якимов
Экспорт российской свинины в Китай вырос до 39 тысячи тонн
Фото с сайта unsplash.com

В 2024 году Россия экспортировала 820 тысяч тонн мяса и мясопродуктов. Отгрузка выросла в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом. Экспорт мяса птицы вырос в 1,2 раза – с 309 тысячи тонн до 381,9 тысячи тонн. Основными получателями выступили Китай – 151,6 тысячи тонн и Саудовская Аравия – 78,3 тысячи тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор.

Экспорт свинины вырос в 1,4 раза – с 158,3 тысячи тонн до 220,5 тысячи тонн. Чаще всего мясо свинины отправляли в Белоруссию – 99 тысяч тонн, Вьетнам – 45,4 тысячи тонн, Китай – 21,2 тысячи тонн мяса и 17,9 тысячи тонн свиных субпродуктов.

Анатолий Якимов
Будущее наступило: китайские роботы стали популярными во всем мире
Фот о с сайта unsplash.com

Индустрия роботостроения в Китае в 2024 году нарастила присутствие на международных рынках. Механические помощники работают в различных сферах: от ресторанного бизнеса до промышленности, от медицинского обслуживания и до умного дома.

Мы уже привыкли, что роботы плотно вошли в нашу жизнь. Они сопровождают нас повсюду. Практически в каждой квартире работает робот-пылесос, а «умный дом» есть в четверти домохозяйств. Организации и предприятия используют электронных помощников в повседневной жизни. Так, в Новосибирской области робот Николай «работает» в лечебных учреждениях, записывает на прием к врачам пациентов. Китайские робототехники уже испытали подопечных в аэропорту Дубая, которые общаются с пассажирами, а в Эр-Рияде общаются на арабском языке с туристами.

Анатолий Якимов
Таможенные пошлины на импортные товары из недружественных стран повысили с 1 января
Фото Анатолия Якимова

Правительство России сообщило о том, что с начала года повысили таможенные пошлины на товары, импортируемые из недружественных стран. В среднем увеличение составило 10%.

По данным ведомства, в перечень вошли мясные и рыбные консервы, макаронные изделия и соусы, безалкогольные напитки и пиво, кондитерские и мучные изделия. Также под повышение пошлин попали жареный и растворимый кофе.

Товары, которые вошли в перечень, были отобраны с учетом того, что их могут производить российские компании в рамках импортозамещения. Повышение пошлин будут способствовать росту инвестиций и ускорению развитию отечественного производства. В тоже время конкуренцию и широкий ассортимент будут обеспечены за счет импорта из дружественных и нейтральных стран.

Анатолий Якимов
Торговое представительство России откроют в Харбине
Фото Elijah Wilcott/wikipedia.org

В ближайшее время в китайском городе Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, откроют торговое представительство России. Об этом сообщил в интервью ИА РИА Новости торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

Торговые представительства России в Китайской Народной Республике работают в Пекине и Шанхае.

Анатолий Якимов
Китай уверенно занимает первое место по товарообороту с Россий
Фото с сайта unsplash.com

По итогам 10 месяцев 2024 года КНР занимает первое место по товарообороту с Россией. На долю Китая приходится 33,8%. На втором месте – Индия – 8,8%, на третьем – Турция – 8,3%. Такие данные предоставила Федеральная таможенная служба РФ.

В десятку стран – торговых партнеров также вошли Белоруссия, Казахстан, Южная Корея, Германия, Армения, Италия и Узбекистан.

В денежном выражении товарооборот между Россией и зарубежными странами составил с января по октябрь 2024 года составил 584 миллиарда долларов США. На долю Китая пришлось около 197 миллиардов долларов США, на долю Индии – 51 миллиарда долларов США, Турции – 48 миллиардов долларов США.

При этом, в 2021 году Турция не входило в топ-5 крупнейших торговых партнеров России, а Индия – в десятку.