Павел Мартынов
Финансы

АСЕАН стал крупнейшим торговым партнёром Китая, потеснив США и ЕС

По итогам января-апреля объем торговли между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ достиг 1,84 трлн юаней. Таким образом, АСЕАН стала крупнейшим торговым партнером Китая в этот период времени, опередив Европейский Союз и США.
Как сообщает "Жэньминь жибао", согласно данным Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР, за первые четыре месяца 2022 года внешний товарооборот Китая составил 12,58 трлн юаней, увеличившись на 7,9% в годовом выражении. Товарооборот Китая и АСЕАН за первые четыре месяца этого года составил 1,84 трлн юаней, увеличившись на 7,5% в годовом исчислении и составив 14,6% от общего объема внешней торговли Китая. Масштаб экспорта из Китая в АСЕАН составил 1,03 трлн. юаней, рост — 8,7%, в то время как объем импорта из АСЕАН в Китай достиг 808,99 млрд. юаней, а рост — 5,3%.
За отчетный период расширились масштабы общей торговли Китая, объем которой вырос на 11,2% до 8,01 трлн юаней и составил 63,6% от суммарного объема внешней торговли Китая. В этот период наблюдался положительный рост экспорта электромеханических изделий и трудоемкой продукции из Китая, который достиг 6,7% и 9,2% соответственно.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Экспорт
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.

Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.