Елена Венгерская
Финансы

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии стала крупнейшим торговым партнером Китая

За восемь месяцев 2020 года, с января по август, объем торговли Китая с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) достиг $416,55 млрд. Годовой рост составил 3,8%. АСЕАН стала крупнейшим торговым партнером Китая. Об этом рассказал помощник министра коммерции КНР Ли Чэнган на пресс-конференции, состоявшейся в Информационном бюро Госсовета КНР 27 сентября.
Комментируя ситуацию в области международного экономического и торгового сотрудничества, Ли Чэнган отметил, что Китай и страны АСЕАН преодолели влияние пандемии коронавируса, оказавшего сильное давление на экономику и внешнюю торговлю Китая. Объем двусторонней торговли КНР и АСЕАН постоянно рос. Достигнув $416,55 млрд, он составил 14,6% от всей внешней торговли Китая. Это наибольшая доля за всю историю торгового сотрудничества КНР с другими странами. Китай и страны АСЕАН стали крупнейшими торговыми партнерами друг друга.
Укрепилось и инвестиционное сотрудничество КНР и АСЕАН. За первое полугодие 2020 года инвестиции Китая в страны АСЕАН достигли $6,23 млрд. Инвестиции стран АСЕАН в Китай увеличились на 5,9% в годовом выражении. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии стала крупнейшим инвестиционным партнером Китая.
Отметил Ли Чэнган и рост сотрудничества КНР и АСЕАН в сфере цифровых технологий. Были созданы новые онлайн-платформы для такого взаимодействия. Китайские торговые платформы также внесли значительный вклад в сотрудничество между Китаем и странами АСЕАН.
Стремительно развивалась и региональная торговля. 10-летний юбилей отметила в 2020 году ЗСТ между КНР и АСЕАН. На новый уровень вышло межрегиональное сотрудничество Китая и АСЕАН и в таких регионах, как район реки Ланканг, река Меконг, субрегион Большого Меконга, Восточная зона развития КНР и других.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.