
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии стала крупнейшим торговым партнером Китая



Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.

Губернатор Амурской области Василий Орлов представил в Комитете Совета Федерации по международным делам международные проекты региона, подчеркивая стремление сделать Благовещенск «окном России в Китай». По итогам 9 месяцев 2025 года внешнеторговый оборот области вырос на 18%, с долей Китая в 76% и приростом товарооборота на 50%.