Елена Каспирович

Авиакомпании перешли на летнее расписание

26 марта авиакомпании и аэропорты перешли на летнее расписание ИАТА (International Air Transport Association, IATA). Традиционно в летнем сезоне ожидается более интенсивное, чем в зимний период, авиасообщение. Отечественные авиакомпании подали заявки в Росавиацию на 19,1 тысяч рейсов в неделю внутри России. Это в два раза больше, чем было выполнено рейсов зимой 2022/2023. Объём международных полётов также будет увеличен. Российские авиакомпании получили разрешения на выполнение более 3350 рейсов в неделю, что на 65% больше, чем в зимнем сезоне. В частности, Росавиация выдала допуск компании Red Wings на международные авиаперевозки по восьми маршрутам из Владивостока в Китай: Гуйян, Тяньцзинь, Урумчи, Цзинань, Циндао, Ченду, Чунцин и Шицзячжуан. Предполагается, что все рейсы будут выполняться по три раза в неделю. Кроме того, возобновилось регулярное сообщение Хабаровска с Харбином и Пекином. А из Харбинского аэропорта "Тайпин" в летнем сезоне запланировано 24 международных пассажирских рейса в неделю, в том числе в Хабаровск, Иркутск, Якутск, Владивосток. Международные грузовые рейсы будут выполняться 5 раз в неделю, в том числе три рейса в неделю из Харбина в Ванкувер и два рейса из Харбина в Москву. Что касается иностранных авиакомпаний, то они планируют на 30% увеличить количество рейсов в неделю по сравнению с прошедшим зимним сезоном, в котором выполнялось порядка 1630 рейсов в неделю.
Напомним, что летнее расписание начинается в последнее воскресенье марта и заканчивается в последнюю субботу октября. Зимнее - в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.