Елена Венгерская

АВС успешно транспортировала из Пекина вакцину от коронавируса

Авиакомпания AirBridgeCargo (АВС), входящая в состав Группы «Волга-Днепр» (Группа), приступила к перевозкам вакцин от коронавируса. Первая такая транспортировка состоялась из Пекина. Проект по доставке вакцины от коронавируса, CanSino, был разработан совместно с UPS/Marken.
Вакцина была перевезена на борту одного из грузовых самолетов Боинг 747. Груз представлял собой 6 тыс. доз вакцин Ad5-nCoV общим весом более 400 кг. Во время всего полета поддерживался температурный режим от 2С до 8С. Вакцина летела в чувствительном контейнере CRЗDO™ XTREME, который был помещен в стандартный контейнер контура AKE. Ожидается, что клинические исследования вакцины пройдут в различных странах мира.
Каспер Пан, руководитель направления здравоохранения АВС в Азиатско-Тихоокеанском регионе и рабочей группы по перевозке вакцин, подчеркнул: «Это поворотный момент для нашей компании и глобальной команды по здравоохранению. После месяцев усиленной работы и подготовки мы наконец-то начинаем фактические отправки вакцины от коронавируса. Весь мир сейчас возлагает большие надежды на различные варианты вакцин как возможного решения для возвращения к привычной нам жизни. Благодаря усилиям нашей команды в Азиатско-Тихоокеанском регионе и глобальной команды по здравоохранению первая доставка вакцины прошла гладко, и мы можем говорить о том, что готовы к постоянным отправкам».
Юлия Целетария, директор по здравоохранению группы «Волга-Днепр», отметила: «Мы хотели бы поблагодарить нашего заказчика, UPS, который поэтапно разрабатывал с нами эту перевозку, чтобы гарантировать целостность вакцины при транспортировке. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, которое будет укрепляться организацией совместных отправок, проведением воркшопов и онлайн встреч».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
Работа
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.