Елена Венгерская

Австрийский оператор Cargo-Partner отправил поезд с модной одеждой по маршруту Линц – Сиань

Австрийский логистический оператор Cargo-Partner отправил маршрутный поезд из 46 контейнеров из Линца в Сиань для дальнейшей отправки груза в Циндао в провинции Шаньдун. Об этом сообщает портал Railfreight.
«На борту» поезда — особый груз. Это одежда из экологически чистой целлюлозы модного бренда Lenzing. Состав прибудет в Сиань 25 октября, преодолев путь от Линца за 16 дней. В дальнейшем груз будет отправлен автомобильным транспортом в Циндао на расстояние еще 800 км.
И Lenzing, и Cargo-Partner выбрали железнодорожные перевозки по Новому Шелковому пути в качестве экологически чистой альтернативы воздушным и морским перевозкам. Две компании впервые объединились, отправив поезд из Вены в Шанхай в конце августа 2020 года.
«Cargo-Partner и Lenzing успешно сотрудничают более 10 лет, особенно в области морских грузоперевозок», — рассказал владелец Cargo-Partner Стефан Краутер. — Когда Lenzing недавно обратилась к нам на фоне увеличения спроса на ее продукцию в Китае, наша опытная команда немедленно приступила к организации поезда из Линца».
На торжественной церемонии отправки поезда с контейнерного терминала в Линце присутствовали официальные лица из регионального правительства и представители компаний. Марко Шлимперт, старший вице-президент Lenzing, сказал, что на выбор Нового Шелкового пути повлияла торговая концепция компании и экономические причины. Фирменное волокно Tencel пользуется спросом у китайских потребителей, заботящихся о моде. «Из-за высокого спроса со стороны китайских оптовиков и розничных продавцов на экологически чистые волокна мы доставляем их напрямую нашим клиентам в Китае по железной дороге. Это позволяет транспортировать наши товары экологически безопасным способом и, кроме того, гарантирует, что товары будут доставлены нашим клиентам в Китае в два раза быстрее, чем морским путем».
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.