Елена Венгерская

Автомобиль в Варшаву по системе МДП впервые проехал через пункт пропуска в Эрэн-Хото

Стартовала первая перевозка по МДП из Китая в Европу через Эрэн-Хото, самый континентальный пункт пропуска КНР. 7 января фура с логотипом «МДП» прошла таможенное оформление и покинула Китай. Автомобиль везет упаковочные материалы и изделия из пластмассы. Его путь лежит в столицу Польши ― через Монголию, Россию, Белоруссию. В Варшаву фура прибудет через 9-10 дней с момента старта, преодолев расстояние в 8 167 км.
Система МДП ― международная автомобильная транспортная система таможенного оформления, основанная на Международной конвенции автомобильного транспорта ООН (конвенции МДП). В настоящее время к конвенции МДП присоединились уже 73 государства, большинство из которых сотрудничают с Китаем по инициативе «Пояс и путь».
Товары, перевозимые по МДП, загружаются один раз и опечатываются на складе отправки и без перегрузки доставляются на конечный склад в стране прибытия. Транспортные сборы не осуществляются, таможенные органы не вскрывают контейнеры и не проверяют грузы. Такой вид транспортировки очень удобен.
Первая перевозка грузов по МДП в Китай через Эрэн-Хото состоялась, по данным китайской таможни, 19 июля 2019 года. А всего за 2019 год через таможню Эрэн-Хото импортируемые китайскими компаниями грузы перевозились по системе МДП 40 раз. Общий вес составил 860 тонн, стоимость грузов ― $2,08 млн. Во всех 40 случаях в КНР доставляли говядину из Белоруссии.
Развитие автомобильных перевозок по МДП в сообщении Китая с Европой очень важно для международной торговли. Автомобильный транспорт позволяет привозить грузы в те районы, куда их нельзя доставить по ж/д. Перевозки по системе МДП будут способствовать росту объемов экспорта китайских товаров и позволят удовлетворить спрос китайских потребителей на качественную и недорогую европейскую продукцию.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.