Елена Венгерская

Автомобиль в Варшаву по системе МДП впервые проехал через пункт пропуска в Эрэн-Хото

Стартовала первая перевозка по МДП из Китая в Европу через Эрэн-Хото, самый континентальный пункт пропуска КНР. 7 января фура с логотипом «МДП» прошла таможенное оформление и покинула Китай. Автомобиль везет упаковочные материалы и изделия из пластмассы. Его путь лежит в столицу Польши ― через Монголию, Россию, Белоруссию. В Варшаву фура прибудет через 9-10 дней с момента старта, преодолев расстояние в 8 167 км.
Система МДП ― международная автомобильная транспортная система таможенного оформления, основанная на Международной конвенции автомобильного транспорта ООН (конвенции МДП). В настоящее время к конвенции МДП присоединились уже 73 государства, большинство из которых сотрудничают с Китаем по инициативе «Пояс и путь».
Товары, перевозимые по МДП, загружаются один раз и опечатываются на складе отправки и без перегрузки доставляются на конечный склад в стране прибытия. Транспортные сборы не осуществляются, таможенные органы не вскрывают контейнеры и не проверяют грузы. Такой вид транспортировки очень удобен.
Первая перевозка грузов по МДП в Китай через Эрэн-Хото состоялась, по данным китайской таможни, 19 июля 2019 года. А всего за 2019 год через таможню Эрэн-Хото импортируемые китайскими компаниями грузы перевозились по системе МДП 40 раз. Общий вес составил 860 тонн, стоимость грузов ― $2,08 млн. Во всех 40 случаях в КНР доставляли говядину из Белоруссии.
Развитие автомобильных перевозок по МДП в сообщении Китая с Европой очень важно для международной торговли. Автомобильный транспорт позволяет привозить грузы в те районы, куда их нельзя доставить по ж/д. Перевозки по системе МДП будут способствовать росту объемов экспорта китайских товаров и позволят удовлетворить спрос китайских потребителей на качественную и недорогую европейскую продукцию.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой