Елена Венгерская

«Белый Раст» набирает обороты

Логистические операторы Москвы стремятся превратить город в транспортный узел для грузовых поездов Китай-Европа, число которых быстро растет. Важную роль здесь играет логистический комплекс «Белый Раст», расположенный в 30 км к северу от Москвы и управляемый совместно Ляонинской портовой группой и ОАО «Российские железные дороги». О его планах сообщает портал Beltandroad.
В июле 2020 года «Белый Раст» принял первый грузовой поезд из Китая. Закономерно, что это был состав из Шэньяна, столицы провинции Ляонин.
С тех порт из месяца в месяц центр наращивает объем грузовых перевозок. Кроме того, он осуществляет полный комплекс услуг, включая доставку, хранение и таможенное оформление грузов.
«На сегодняшний день мы обрабатывает более 25 тыс. контейнеров. Мы достигли 10% годового целевого показателя в первом квартале 2020 года, 40% — во втором квартале и 50% — в третьем квартале», — рассказал Сергей Гришин, заместитель генерального директора ТЛЦ «Белый Раст». «Мы запустим пробную версию грузовых поездов, направляющихся из Москвы и Калининграда, а также поездов, возвращающихся по этому маршруту. Поезда через Калининград могут быть транзитными и будут заезжать в европейские страны, включая Австрию и Словакию. Тем самым мы планируем создать железнодорожный грузовой коридор Китай-Европа, проходящий через ТЛЦ «Белый Раст», — добавил Гришин.
«Объем грузовых поездов Китай-Европа продолжает увеличиваться и превосходит совокупный объем всех других транспортных средств», — отметил президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.
Именно бесперебойное движение поездов Китай – Европа позволило быстро восстановить экономику и международную торговлю в период пандемии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
Логистика
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist