Елена Венгерская
Экспорт

Бизнес Иркутской области представили партнерам из Тяньцзиня

Онлайн-переговоры иркутских производителей с зарубежными партнерами прошли в ТПП Восточной Сибири. Бизнес-миссия была проведена с предпринимателями из китайского города Тяньцзинь. Содействие в организации переговоров оказали региональное представительство ТПП России в Восточной Азии и Китайский Комитет содействия развитию международной торговли г. Тяньцзинь. Об этом сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири.
С российской стороны участие в электронной торгово-экономической миссии приняли члены ТПП Восточной Сибири и действующие экспортеры: ООО «Солид-Сибирь», занимающееся оптовыми поставками нефтехимии, угля, сжиженного газа, полимеров и иной продукции; ООО «СибИмпексАзия», осуществляющее экспорт природной питьевой воды и кондитерских изделий; и компания «КОЛЛАГЕН», специализирующаяся на производстве продуктов для здоровья и экспортирующая продукцию для индустрии красоты на основе «живого» коллагена. Интерес к презентациям российских экспортеров проявили более 50 предприятий из КНР.
Видеоконференция с Китаем продолжалась более трех часов. Иркутские производители в режиме онлайн провели презентацию производимой продукции и рассказали об основных направлениях своей деятельности. Затем участники цифровой бизнес-миссии провели индивидуальные В2B-переговоры в виртуальных кабинетах, где определили этапы дальнейшего сотрудничества.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Таможня
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Экспорт
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.