Елена Венгерская
Экспорт

Бизнес на костях и крови: Китай тоннами скупает оленьи рога и бивни мамонта

Ямал и Якутия преуспели в бизнесе с Китаем ― благодаря росту спроса на оленьи рога и бивни мамонта.
Ямал давно наладил поставки пантовой продукции в Китай. Ежегодно регион экспортирует в КНР более 500 тысяч тонн рогов молодых оленей с кровью. В Китае из них изготавливают БАД. Панты служат сырьем для получения пантокрина и других биологически активных веществ. В растущих пантах взрослых оленей содержатся эмбриональные стволовые клетки, что уникально для млекопитающих.
Пантовое сырье, отправляемое заготовительными фирмами в Китай, проходит тщательную проверку в Управлении ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, на груз выдаются соответствующие ветеринарные документы. Панты в Китай успешно экспортирует и соседние с ЯНАО ХМАО и Тюменская область, но объемы поставок значительно скромнее.
В геометрической прогрессии растет цена на панты: сейчас за килограмм пантового сырья в Китае дают уже от 3,5 тыс. рублей, хотя 5 лет назад цена килограмма пантов не превышала 500 руб. Цена будет расти, так как в Китай стареет и забота о здоровье пожилых возведена в ранг одного из национальных приоритетов.
Когда-то славившаяся огромным поголовьем оленей Якутия не может похвастаться такими цифрами, как ЯНАО. Из-за бескормицы поголовье сокращается. Сейчас в республике содержится только 8% российских оленей. За 2018 год поголовье якутских оленей сократилось на 10 тысяч и составляет всего 146 тысяч. Для сравнения: в ЯНАО оно достигло 770 тысяч оленей. Но Якутия не унывает: регион наладил поставки в Китай бивней мамонта. Якутии принадлежит 85% мировых запасов этого уникального сырья. Именно благодаря Якутии Россия является единственным в мире экспортером мамонтового бивня.
Несмотря на все сложности ввоза бивней мамонта на территорию КНР, в 2018 году республика поставила в Китай десятки тонн бивней и их фрагментов. Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) проводит большую работу по увеличению экспортного потенциала региона, все время аттестуются новые предприятия, заготавливающие бивни мамонта. В 2018 году в Якутии добыли свыше 120 тонн бивней. Более половины этих бивней были отправлены в Китай. И это по официальным данным. Неофициальные цифры куда значительнее, так как теневой рынок экспорта бивней в КНР в Якутии процветает. По различным оценкам, он может достигать 30-50 тонн в год. Для решения проблемы в конце февраля был создан «Мамонтовый экспортный центр Республики Саха (Якутия)» ― единый оператор, курирующий сбор, переработку и экспорт бивней. Именно центр будет выдавать разрешения на сбор и переработку сырья, оценивать качество бивней и заниматься логистикой экспорта в Китай.
Если вы думали, что китайцы скупают бивни мамонта только ради сувениров, то ошибались: это уникальное сырье также используется в КНР для производства БАД.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.

Анатолий Якимов
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.