Слово Эксперта

Импорт колесной техники в Китай увеличился

По данным таможенной статистики КНР в январе-феврале 2017 года по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года увеличился импорт колёсного транспорта и комплектующих, 10,86 млрд. долл. При этом из США в Китай импортировано техники на $2,05 млрд., (+39,8% к АППГ), стоимость комплектующих из США достигла $0,32 млрд. Из Германии в Китай ввезено колесной техники и комплектующих на общую сумму $3,04 млрд (+34,8%). Япония увеличила импорт колёсной техники в Китай на 48,1%, до $2,21 млрд.
Китайский авторынок по-прежнему остаётся крупнейшим в мире, так по итогам восьми месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 2,4% до 60,198 млн. единиц при этом в Китае было продано автомобилей больше всего - 2,074 млн. ед., что, кстати, на 22,1% больше чем в 2015 году за аналогичный период. К концу 2016 года Китай подтвердил репутацию крупнейшего авторынка, в 2017 году не ожидается изменений в этой сфере.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com