Евгений Новожилов

Поезда из Китая на Запад

По данным Комитета по делам экономики и информатизации СУАР, в 2016 году Синьцзян отправил в западном направлении 220 международных грузовых поездов, что превышает показатели 2015 года почти в три раза. В 2017 году Синьцзян планирует увеличить количество международных транзитных поездов: 200 грузовых поездов будет отправлено в страны Центральной Азии, 50 поездов в Россию, 20 поездов в Германию, Турцию и Иран.
На прошлой неделе Группа компаний «Термокон» совместно с АО «Рефсервис» отправила первый регулярный поезд с грузами напитков, кондитерских изделий, консервов и медикаментов в рефрижераторных контейнерах. Состав отправился с терминала Орехово-Зуево (Московская область) по направлению в Хабаровск-2 и Уссурийск. Из Хабаровска часть контейнеров будет отправлена в китайский город Фуюань. Остальные вагоны через попадут в Китай через Уссурийск, сухопутный погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ и порт Владивосток.
А в прошлом году из китайской столицы опта и розницы – города Иу (пров. Чжэцзян) отправился первый грузовой поезд в Челябинск. Состав из 100 стандартных контейнеров пересечёт границу Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и через Казахстан прибудет в Челябинск.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.