Евгений Новожилов

Российская вода польётся в Китай

В Приморье состоялась рабочая встреча генерального менеджера департамента стратегического развития китайской национальной корпорации по производству зерновых, масел и пищевых продуктов Чжан Яна с вице-губернатором Приморья Евгением Полянским. На встрече шла речь о намерениях китайской компании инвестировать в реализацию проектов, связанных с экспортом приморских продуктов питания и питьевой воды. Китайская компания COFCO приступила к поискам среди приморских компаний основного партнера по производству и экспорту бутилированной воды.
В 2015 году, по сообщению Фонда регионального развития (ФРР) Бурятии между китайским инвестором и правительством Бурятии заключено Соглашение о реализации проекта по производству бутилированной воды, которая будет добываться из недр на берегу Байкала в поселке Выдрино.
В прошлом году на совещании с членами регионального правительства глава республики Вячеслав Наговицын заявил о том, что Бурятия может продавать бутилированную питьевую воду из Байкала в Китай по цене выше бензина. В. Наговицын, в частности, пояснил: «Китай – это неограниченный рынок сбыта продукции. Туда можно все, что угодно, отправить… Важно продвигать продукцию, которой особенно богата республика… То, что можем произвести больше, чем у нас внутренний рынок может проглотить, например питьевую воду…» и выразил уверенность, что что реализация этой идее принесет бюджету колоссальную выручку.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.