Евгений Новожилов

Внедорожники Lada импортированы в Китай

Администрация пропускного пункта Алашанькоу сообщает о том, что за истёкший период 2017 года в Китай из России импортировано 120 внедорожников Lada из России. Автомобили впервые импортированы в комплексную бондовую зону Алашанькоу. На КПП Алашанькоу в сентябре прошлого года осуществляется эксперимент по параллельному импорту автомобилей. В общей сложности импортировано с начала эксперимента 283 полностью собранных автомобиля.
Напомним, 16-я беспошлинная зона КНР начала функционировать в 2014 году на сухопутном КПП Алашанькоу. Это была первая комплексная для Синьцзяна. КПП Алашанькоу имеет открытый для внешних торговых отношений статус с 1990 года. Это единственный в Китае государственный контрольно-пропускной пукнт первой категории, специализирующийся на автомобильных и железнодорожных перевозках и обеспечивающий транспртировку нефти по трубопроводу. Через КПП первой категории транспортируют товары, в основном, из стран Центральной Азии, в частности, Алашанькоу имеет особое значение для ВЭД Китая и Казахстана. Из стран Центральной Азии импортируют нефть, металлы и руду, сталь, металлолом, химическую продукцию, химические удобрения, из Китая экспортируется продукция легкой промышленности, горные строительные материалы, промышленные и инженерные машины, транзитные контейнеры, объем импорта значительно превышает экспорт.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Логистика
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.