Елена Венгерская

C вокзала в Шэньяне отправлен первый поезд для московского ТЛЦ «Белый Раст»

Недавно мы писали о том, что московский ТЛЦ «Белый Раст» впервые отправил экспортный поезд в Китай.
Китайские СМИ сообщают, что сегодня, 3 июля, из Шэньяна, столицы провинции Ляонин, был отправлен первый поезд для ТЛЦ «Белый Раст».
В составе поезда — 42 40-фут контейнера. В них были загружены 300 тыс. медицинских масок в подарок корпорации РЖД, а также автозапчасти, химикаты, механическое оборудование и другие товары. Прибытия поезда на крупнейшей российской железнодорожной станции ожидают ориентировочно через 13-15 дней.
На церемонии запуска поезда присутствовали представители властей провинции Ляонин и руководители крупных компаний, в том числе вице-губернатор Ляонина Чэн Люпин, исполнительный вице-президент China Merchants Group и председатель Liaogang Group Дэн Жэньцзэ и генеральный директор Liaogang Group Чжан И.
В своем выступлении Чжан И рассказал, что запуск маршрута Шэньян – Москва («Белый Раст») станет важной вехой в развитии ТЛЦ «Белый Раст» и будет способствовать интеграции порта Ляонин в программу «Пояса и пути», ускорит строительство Международного центра судоходства в Северо-Восточной Азии и послужит развитию экономики Северо-Восточного Китая.
Чтобы обеспечить бесперебойную работу поезда, Шеньянская таможня заранее создала специальную рабочую группу по его таможенному оформлению, которая работала в режиме 7Х24 и создала для поезда «зеленый коридор». Все таможенное оформление поездов Шэньян – Москва в дальнейшем будет занимать не более часа.
На церемонии запуска поезда Liaogang Group подписала соглашения о стратегическом сотрудничестве с Ляонинским филиалом Китайской корпорации страхования экспорта и кредитов, Далянским филиалом Банка развития Китая и Ляонинским филиалом Китайского банка экспорта и импорта. Три этих финансовых учреждения будут поддерживать Liaogang Group в реализации ее стратегии продвижения инициативы «Пояса и пути», развития внешнеэкономической деятельности и строительства Международного центра судоходства в Северо-Восточной Азии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.