Елена Венгерская
Экспорт

Цена на российский газ для Китая упала до минимума

Стоимость российского газа для Китая в начале года снизилась до $118,5 за тысячу кубометров. Это самая низкая цена на российский газ. Об этом сообщает Интерфакс.
В первом квартале российский газ оказался самым дешевым для Китая. Туркмения в январе 2021 года получала за свой газ по 187 долларов за тысячу кубометров, Казахстан — по 162 доллара, Узбекистан — по 151 доллару за тысячу кубометров.
Ситуация изменится уже в апреле: стоимость газа, меняющаяся раз в квартал, будет пересмотрена в соответствии с контрактом, формула которого привязана к стоимости мазута и газойля с лагом в девять месяцев, а те привязаны к ценам на нефть. В первом же квартале российский газ Китаю обходится дешевле, чем Белоруссии. Минск платит 128 долларов за тысячу кубометров.
При этом в январе «Газпром» поставил в Китай 916 млн кубометров газа. В то время как Туркмения экспортировала 2,78 млрд кубометров. Такую ситуацию можно объяснить тем, что «Сила Сибири» выйдет на проектную мощность в 38 млрд кубометров только к 2025 году, когда «Газпром» запустит добычу на Ковыктинском месторождении. Пока же объемы поставок на этот год должны составить 10 млрд кубометров. И январские поставки лишь ненамного превышали контрактные объемы.
На фоне рекордно низких цен Китай в феврале резко нарастил покупку российского газа. Так, месячный объем поставок в феврале 2021 года оказался в 3,2 раза больше, чем в феврале 2020-го.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
Логистика
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.