Павел Мартынов
Импорт

Чайные экспрессы из Хубэя в Москву могут стать регулярными

26 августа из Уханя в Москву был отправлен первый железнодорожный состав) в рамках нового проекта «Специальные чайные экспортные поезда в Россию». В пятидесяти контейнерах отправлено около тысячи тонн китайского чая.
На церемонии отправки первого «чайного» поезда присутствовали замглавы Народного правительства провинции Хубэй (Ухань является административным центром данного региона) Ян Юньянь, ответственные лица Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, представители деловых кругов региона и др.
Как сообщает Торговое представительство России в КНР, на церемонии выступил с видеоприветствием торгпред Алексей Дахновский. Он подчеркнул,что Ухань внёс большой вклад в появление традиция чаепития в России в середине 18-го века, так как именно этот город был центром чайной торговли между Россией и Китаем. В те старые времена более 80% объема всей торговли между двумя нашими странами приходилось на чай, поэтому дорогу, по которой ездили купцы, называли Великим чайным путём, напомнил торгпредед и пожелал успехов проекту.
С китайской стороны выступил директор Сельскохозяйственного управления провинциального комитета партии Хубэй У Цзуюнь. «Специальный поезд для экспорта чая из провинции Хубэй в Россию это великолепный шаг, чтобы воспользоваться возможностями, расширить рынок, позаботиться о средствах к существованию людей и развить дружбу», - подчеркнул он.
Как сообщает «Фэнхуан синьвэнь» первой половине этого года общая площадь чайных плантаций в провинции Хубэй достигла 5,506 млн му [1 му равен 1/15 гекттара], а объём производства весеннего чая достиг 167 000 тонн стоимостью 19,03 млрд юаней. Экспорт чая из провинции составляет 0,73 млрд США. По этому показателю Хубэй занимает четвёртое место в стране.
Ожидается, что подобные экспрессы могут стать регулярными.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Импорт
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».