Павел Мартынов
Импорт

Чайные экспрессы из Хубэя в Москву могут стать регулярными

26 августа из Уханя в Москву был отправлен первый железнодорожный состав) в рамках нового проекта «Специальные чайные экспортные поезда в Россию». В пятидесяти контейнерах отправлено около тысячи тонн китайского чая.
На церемонии отправки первого «чайного» поезда присутствовали замглавы Народного правительства провинции Хубэй (Ухань является административным центром данного региона) Ян Юньянь, ответственные лица Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, представители деловых кругов региона и др.
Как сообщает Торговое представительство России в КНР, на церемонии выступил с видеоприветствием торгпред Алексей Дахновский. Он подчеркнул,что Ухань внёс большой вклад в появление традиция чаепития в России в середине 18-го века, так как именно этот город был центром чайной торговли между Россией и Китаем. В те старые времена более 80% объема всей торговли между двумя нашими странами приходилось на чай, поэтому дорогу, по которой ездили купцы, называли Великим чайным путём, напомнил торгпредед и пожелал успехов проекту.
С китайской стороны выступил директор Сельскохозяйственного управления провинциального комитета партии Хубэй У Цзуюнь. «Специальный поезд для экспорта чая из провинции Хубэй в Россию это великолепный шаг, чтобы воспользоваться возможностями, расширить рынок, позаботиться о средствах к существованию людей и развить дружбу», - подчеркнул он.
Как сообщает «Фэнхуан синьвэнь» первой половине этого года общая площадь чайных плантаций в провинции Хубэй достигла 5,506 млн му [1 му равен 1/15 гекттара], а объём производства весеннего чая достиг 167 000 тонн стоимостью 19,03 млрд юаней. Экспорт чая из провинции составляет 0,73 млрд США. По этому показателю Хубэй занимает четвёртое место в стране.
Ожидается, что подобные экспрессы могут стать регулярными.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортерам из Китая нужно проверить сертификаты до 1 сентября
Фото с сайта magnifik.com

Импортерам товаров из Китая стоит проверить сертификаты соответствия и декларации, которые используются при поставках в Россию. С 1 сентября 2026 года часть таких документов прекратит действие.

Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.