Елена Венгерская

Чэнду и Чунцин одновременно запустили экспрессы Китай – Европа «Чэнъюй»

1 января в 10 часов утра по местному времени Чэнду и Чунцин одновременно запустили первые евразийские экспрессы 2021 года. Два поезда Китай – Европа, загруженные электроникой, механическим и электрическим оборудованием, «умной» бытовой техникой, отправились на запад, в немецкий Дуйсбург и польскую Лодзь, два важных европейских хаба на Новом Шелковом пути. 1 января стал днем рождения нового единого для двух городов бренда экспрессов Китай – Европа — «Чэнъюй».
Оператором нового экспресса выступает филиал China-Europe Express в Чэнду, который возьмет на себя миссию по развитию его движения.
Объединение двух городов в одном экспрессе позволит добиться более качественного развертывания проекта с возможностью доставить большее количество грузов в Европу, разнообразить ассортимент товаров Made in China и организовывать отправку обратных груженых импортными товарами поездов. Запуск экспресса двух городов стал частью стратегии совместного продвижения мегаполисов Чэнду и Чунцин, которая является важной задачей экономического плана развития КНР на 14-ю пятилетку и способом привлечь европейские инвестиции в Западный Китай.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вы также можете получить финансирование поставок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.