Елена Венгерская

Чэнду приглашает российских экспортеров на 7-ю международную сельскохозяйственную выставку

Спешите принять участие! До конца регистрации осталось три дня!
24-28 апреля 2018 года в Чэнду пройдет Седьмая международная выставка современного сельского хозяйства, организуемая властями города. Выставка проводится в Чэнду ежегодно и уже завоевала известность в качестве статусного мероприятия в сфере сельского хозяйства и одного из самых влиятельных событий в Западном Китае.
На протяжении 6 лет выставка предоставляет китайским и зарубежным предприятиям сельскохозяйственного сектора платформу для демонстрации своей продукции, профессионального обмена и расширения сотрудничества с компаниями Западного Китая.
В 2019 году почетным гостем выставки является Россия. Партнерами выставки станут Русско-азиатский союз промышленников и предпринимателей, Китайско-Русская Ассоциация молодых предпринимателей и другие русско-китайские организации. У российских компаний есть уникальная возможность выйти на экспорт в Китай, представив на выставке свои продукты питания, оборудование и сельскохозяйственные технологии.
Направления выставки:
  • Инновации в сельском хозяйстве. Новые технологии и отрасли: сельский туризм, сельскую электронную коммерцию, умное сельское хозяйство и т.д.
  • Высококачественные продукты. Секция призвана показать лучшие продукты, отличающие страну или регион от других. Например, сычуаньскую кухню, чай, лекарства и т. д.
  • Лесное хозяйство. Здесь представлены товары и услуги, связанные с лесом: экологический туризм, резьба по дереву, бамбуковое плетение и т.п.
  • Аграрное сотрудничество. В этой секции представлены международные компании — с целью организации обмена опытом и сотрудничества.
Чэнду развивается впечатляющими темпами. Сегодня это один из двух наиболее развитых городов Западного Китая. Торгово-экономические отношения связывают его 230 странами, в которых работают 16 консульских миссий Чэнду.
За шесть лет приняли участие сотни сельскохозяйственных организаций, бизнес-ассоциаций и международных компаний из десятков стран мира. Были заключены десятки соглашений и контрактов.
В этом году будет проходить на площади 60 тыс. кв. м. в новейшем выставочном комплексе Century Chengdu City. На выставку приглашены более 1300 отечественных и зарубежных экспонентов из 40 стран и регионов, включая Европу, США и Латинскую Америку, Юго-восточную Азию. Ожидается, что выставку посетят 30 тыс. представителей компаний (из 22 провинций материкового Китая, а также из Гонконга, Тайваня и Макао) и более 150 тыс. жителей Чэнду.
Для участия в выставке необходимо заполнить заявку и направить в оргкомитет до 08.04.2019, либо связаться с организаторами по телефону или письмом.
Телефон/Viber/ WhatsApp/ WeChat: + 7 912 245 32 65; + 7 922 222 19 77;
E-mail: e.gulyaeva@live.com; juliya@mlzmv.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.