Елена Венгерская

Чэнду приглашает российских экспортеров на 7-ю международную сельскохозяйственную выставку

Спешите принять участие! До конца регистрации осталось три дня!
24-28 апреля 2018 года в Чэнду пройдет Седьмая международная выставка современного сельского хозяйства, организуемая властями города. Выставка проводится в Чэнду ежегодно и уже завоевала известность в качестве статусного мероприятия в сфере сельского хозяйства и одного из самых влиятельных событий в Западном Китае.
На протяжении 6 лет выставка предоставляет китайским и зарубежным предприятиям сельскохозяйственного сектора платформу для демонстрации своей продукции, профессионального обмена и расширения сотрудничества с компаниями Западного Китая.
В 2019 году почетным гостем выставки является Россия. Партнерами выставки станут Русско-азиатский союз промышленников и предпринимателей, Китайско-Русская Ассоциация молодых предпринимателей и другие русско-китайские организации. У российских компаний есть уникальная возможность выйти на экспорт в Китай, представив на выставке свои продукты питания, оборудование и сельскохозяйственные технологии.
Направления выставки:
  • Инновации в сельском хозяйстве. Новые технологии и отрасли: сельский туризм, сельскую электронную коммерцию, умное сельское хозяйство и т.д.
  • Высококачественные продукты. Секция призвана показать лучшие продукты, отличающие страну или регион от других. Например, сычуаньскую кухню, чай, лекарства и т. д.
  • Лесное хозяйство. Здесь представлены товары и услуги, связанные с лесом: экологический туризм, резьба по дереву, бамбуковое плетение и т.п.
  • Аграрное сотрудничество. В этой секции представлены международные компании — с целью организации обмена опытом и сотрудничества.
Чэнду развивается впечатляющими темпами. Сегодня это один из двух наиболее развитых городов Западного Китая. Торгово-экономические отношения связывают его 230 странами, в которых работают 16 консульских миссий Чэнду.
За шесть лет приняли участие сотни сельскохозяйственных организаций, бизнес-ассоциаций и международных компаний из десятков стран мира. Были заключены десятки соглашений и контрактов.
В этом году будет проходить на площади 60 тыс. кв. м. в новейшем выставочном комплексе Century Chengdu City. На выставку приглашены более 1300 отечественных и зарубежных экспонентов из 40 стран и регионов, включая Европу, США и Латинскую Америку, Юго-восточную Азию. Ожидается, что выставку посетят 30 тыс. представителей компаний (из 22 провинций материкового Китая, а также из Гонконга, Тайваня и Макао) и более 150 тыс. жителей Чэнду.
Для участия в выставке необходимо заполнить заявку и направить в оргкомитет до 08.04.2019, либо связаться с организаторами по телефону или письмом.
Телефон/Viber/ WhatsApp/ WeChat: + 7 912 245 32 65; + 7 922 222 19 77;
E-mail: e.gulyaeva@live.com; juliya@mlzmv.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».