Елена Венгерская
Импорт

Через МАПП Маньчжурия в Россию отправлена первая партия грузов, приобретенная по каналам рыночных закупок

21 марта из Маньчжурии в Россию через МАПП Маньчжурия была оправлена первая партия китайских товаров, приобретенных у китайских производителей в рамках пилотной программы рыночных закупок. Речь идет о крупной партии мужской и женской обуви общей стоимостью $ 99 тыс. Перед отправкой фуры с обувью в Россию на пункте пропуска прошла торжественная церемония с участием членов правительства города и предпринимателей. Об этом сообщает портал biang со ссылкой на сюжет телевидения Маньчжурии.
Ранее отправка грузов в рамках программы рыночных закупок была возможна только в городе Иу. Такой логистический и таможенный канал позволяет декларировать и вывозить за границу по упрощенной схеме партии товаров, купленные в определенных местах, на сумму, не превышающую $150 тыс. Применяя данную схему, можно упростить процедуру оформления груза на экспорт и сократить расходы, связанные с его оформлением на пункте пропуска.
15 сентября 2020 года в рамках стимулирования экспорта Минкоммерции КНР, Главное таможенное управление КНР и Комитет по развитию и реформам КНР распространили работу пилотной программы рыночных закупок на Автономный район Внутренняя Монголия, Гуанси-Чжуанский автономный район, а также провинции Ляонин, Чжэцзян, Аньхой, Шаньдун, Хэнань, Хубэй, Гуандун и Юньнань.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.