Елена Венгерская

Число поездов Китай – Европа, прошедших через Алашанькоу, превысило 15 тысяч

Движение поездов Китай – Европа через Алашанькоу было открыто 9 лет назад: в марте 2011 года. К октябрю 2020 года число прошедших через пограничную станцию поездов достигло 15 069. Об этом сообщает китайская редакция агентства Синьхуа.
Алашанькоу потребовались 7 лет, чтобы выйти на показатель в 5 тыс. поездов, а нарастить количество составов до 10 тыс. она сумела всего за 15 месяцев. И менее 12 месяцев ей потребовалось, чтобы достичь 15 тыс. поездов.
Сейчас через Алашанькоу проходят 22 ж/д маршрута поездов Китай – Европа, которые достигают 13 стран, в том числе России, Польши, Белоруссии, Германии и т.п. Эти поезда перевозят более 200 категорий товаров. Китай импортирует через Алашанькоу, в основном, хлопчатобумажную пряжу, древесину, автомобили и запчасти и еще 7 категорий важных товаров. На экспорт отправляются товары электронной торговли, автомобили, электроника и еще 8 основных категорий.
С лета 2020 года Алашанькоу перешла на систему цифрового порта, что позволяет осуществлять контроль импортных грузов в автоматическом режиме. При этом процедуры проверки экспортных грузов могут быть выполнены за 20 минут.
На станции создан зеленый коридор для поездов Китай – Европа, а также реализована система предварительной заявки на прием обратных поездов. Железнодорожный департамент, таможня и агентские компании работают здесь в тесном сотрудничестве, чтобы сократить время стоянки поездов. Среднее время стоянки поездов Китай – Европа было сокращено с 14 до 5 часов.
«Станция Алашанькоу разумно организует разгрузку поездов, прием и доставку транспортных средств, оптимизирует подготовку и передачу планов работ, оформление документов и перегрузку, а также заранее резервирует линии для обеспечения бесперебойного движения поездов Китай-Европа», — рассказал Ян Бинь, заместитель директора цеха погрузки станции Алашанькоу.
В 2020 году к 28 сентября количество грузовых поездов Китай-Европа, проходящих через Алашанькоу, достигло 3506, что на 40,52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем грузоперевозок при этом составил 2484,7 тонн, 316,8 TEU, а стоимость грузов оценивается примерно в 121 млрд юаней.
Сегодня из всех станций Синьцзян-Уйгурского автономного района именно Алашанькоу может похвастаться наиболее полным функционалом и самыми квалифицированными специалистами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.